Юлия Тимошенко

Народный депутат, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Related video

Возраст: 54 года

Родственные связи:
муж Александр Тимошенко — предприниматель
дочь Евгения — президент Ассоциации международных и всеукраинских общественных организаций "Социальная защита"

10 лет назад была одним из лидеров "оранжевой революции"

Впервые в истории рейтинга самых влиятельных женщин Украины Юлия Тимошенко не заняла первое место. Причина очевидна: на президентских выборах — 2014 ее поддержали12,8% избирателей (четыре года назад таких было почти 25%), а на парламентских Батькивщина едва преодолела проходной барьер в Верховную Раду.

Тем не менее прошедший год для Юлии Владимировны оказался насыщенным: после бегства Виктора Януковича соратники вызволили ее из Качановской колонии и привезли в Киев, где Тимошенко тут же попыталась вернуться в большую политику. Но ни ее первое выступление на Майдане, ни подготовка к президентским выборам не принесли ошеломляющего успеха. "Во время "революции достоинства" в украинском обществе произошли фундаментальные перемены, украинцы в тот момент уже не нуждались ни в поводыре, ни в мессии", — объя­сняет политолог Михаил Басараб.

Политтехнологам не удалось превратить Юлию Тимошенко в украинскую версию Нельсона Манделы. Мандела и другие узники совести, перед тем как подвергнуться репрессиям, не занимали высоких государственных постов. А Тимошенко занимала, и избиратели уже не готовы были видеть во власти прежних политиков. Несколько месяцев после президентских выборов Тимошенко восстанавливала здоровье в немецкой клинике, а вернувшись, потеряла соратников: Александр Турчинов, Арсений Яценюк и 14 других партийцев вышли из Батькивщины, создав партию "Народный фронт" — одну из лидеров по результатам парламентских выборов. Сегодня влияние Юлии Владимировны несравнимо с рейтингами десятилетней давности, и тем не менее списывать ее со счетов рано: она не раз доказывала свою способность к возрождению. Но даже если Тимошенко решит успокоиться и писать мемуары, она все равно останется легендой украинской политики.