Пинчук Виктор

предоставлено Фондом Витора Пинчука
предоставлено Фондом Витора Пинчука

Основатель компании East One и Фонда Виктора Пинчука

Related video

СОСТОЯНИЕ: $2,2 млрд

КТО ОН: бизнесмен, владелец компании EastOne

ЧЕМ ВЛАДЕЕТ: трубно-колесная корпорация "Интерпайп", "Гео Альянс", медиа-компания StarLight, банк "Кредит Днепр"

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.12.1960

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Киев

СЕМЬЯ: женат, четверо детей

ОБРАЗОВАНИЕ: Днепропетровский металлургический институт, инженер-металлург

НАЧАЛО ПУТИ:

Вырос в Днепропетровске в еврейской семье ашкенази. В 1980-е работал в Государственном научно-исследовательском проектном институте трубной промышленности в Днепропетровске. В начале 1990-х торговал трубами. Познакомился с Юлией Тимошенко, которая при поддержке тогдашнего вице-премьера Павла Лазаренко занималась поставками газа в Украину. Пинчука также интересовал газовый рынок, поэтому вместе с Тимошенко они создали корпорацию "Содружество", которая, впрочем, просуществовала всего лишь около года: Тимошенко вытеснила Пинчука с этого рынка.

БИЗНЕС:

Наибольшее бизнес-влияние Пинчук получил в 2000-е. В 2004 он вместе с Ринатом Ахметовым приватизировал крупнейший металлургический комбинат Украины "Криворожсталь" на достаточно непрозрачном приватизационном конкурсе. Давний бизнес-партнер и вместе с тем противник Пинчука Игорь Коломойский убежден в том, что тогдашнее влияние Пинчука было основано на родстве с президентом Украины Леонидом Кучмой: с 2002-го Пинчук женат на дочери главы государства Елене Кучме. Впрочем, после оранжевой революции Криворожсталь была реприватизирована, а Пинчук занялся меценатством, отошел от политики и с тех пор практически не участвовал в приватизации предприятий.

Сегодня основные бизнес-интересы Пинчука сконцентрированы в производстве труб: в корпорацию "Интерпайп" входит пять металлургических предприятий. Но в последние годы этот бизнес не приносит Пинчуку больших дивидендов: в 2012-м убыток компании достиг $72 млн. (Данных за 2013-й пока нет).

Не исключено, что сокращение прибыли Интерпайпа стало одной из причин иска Пинчука против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с требованием признать его право на владение Криворожским железорудным комбинатом, за который бизнесмен в середине 2000-х уплатил Коломойскому $143 млн, однако акции комбината так и не получил. Кроме того, Пинчук требует дивиденды за все те годы, в течение которых он должен был, но не владел предприятием. Итого на кону в споре Пинчука и основателей группы Приват не одна сотня миллионов долларов. Дело рассматривается в Лондонском суде.

ПОЛИТИКА: В 1998-1999, а затем в 2002-2004 гг. был народным депутатом Украины

ХОББИ: Бизнесмен увлекается современным искусством, владеет PinchukArtCentre