Ирина Геращенко

Народный депутат (Блок Петра Порошенко), уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях

Related video

Возраст: 43 года

Родственные связи:
замужем
две дочери и сын

10 лет назад была пресс-секретарем дирекции Международного фонда содействия инвестициям

В предыдущий парламент Ирина Геращенко прошла по спискам УДАРа. В Раде VII созыва она была одним из самых продуктивных народных депутатов: за два года вместе с коллегами инициировала 71 законопроект, более 100 поправок и отправила 91 депутатский запрос. Параллельно Геращенко оставалась одним из основных спикеров фракции УДАР, участвуя от имени политсилы в политических ток-шоу страны. Работы на этом поприще прибавилось после того, как лидер УДАРа Виталий Кличко сменил депутатский мандат на кресло мэра столицы.

В июне 2014-го Ирине Геращенко досталась новая должность — Петр Порошенко назначил ее своим уполномоченным по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. "У них с президентом есть история сотрудничества — они вместе прошли и "оранжевую революцию", и Майдан, — рассказывает Фокусу Павел Розенко, однопартиец Ирины Геращенко. — Петр Порошенко был в курсе ее деловых качеств". Свою роль в мирном урегулировании конфликта на востоке Украины Ирина оценивает скромно: "Очевидно, что здесь главным является Петр Порошенко. Он работает над реализацией плана в тесном сотрудничестве с правительством, выступает за более активную роль Верховной Рады в этом вопросе. Моя миссия — донесение позиции президента по мирному урегулированию. В том числе до западных коллег, которые должны осознавать ответственность за выполнение обязательств перед Украиной".

Командировки в зону АТО стали для Ирины Геращенко повседневной работой, в сфере ее полномочий также встречи с международными делегациями наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента. Доверие главы государства определило политическое будущее народного депутата — в парламент нового созыва Ирина прошла по списку Блока Петра Порошенко под №9.