Алена Притула

Собственник интернет-издания "Украинская правда"

Related video

Возраст: 47 лет

Родственные связи:
обручена

10 лет назад была главным редактором "Украинской правды"

Этот год был богат событиями для владелицы самого посещаемого в стране интернет-издания. Весной был запущен проект "Европейская правда", а аудитория УП на пике мирового интереса к событиям в Украине достигала уровня New York Times. "Такого успеха мы добились не потому, что ставили перед собой эту цель. Так сложились обстоятельства. Но лучше было бы, чтобы наша популярность оставалась на обычном для нас уровне, а в стране не было войны", — говорит Фокусу Алена Притула.

Осенью 2014 года "Украинская правда" потеряла двух лучших своих журналистов — Сергея Лещенко и Мустафу Найема, ушедших в большую политику. Оба стали народными депутатами по спискам Блока Петра Порошенко, получив проходные места, №19 и №20 соответственно. В октябре Притула покинула пост главного редактора "Украинской правды", которую бессменно возглавляла 14 лет. Новым главредом ресурса стала бывшая журналистка Forbes Украина Севгиль Мусаева-Боровик, проведшая когда-то нашумевшее расследование деятельности Сергея Курченко. Перед новым главредом Алена Притула ставит задачу привлечь новую аудиторию и возвратить былую оперативность. "К сожалению, я не уделяла этому столько внимания, сколько следовало бы", — признается теперь уже бывший главред УП. Цели правильные и необходимые, учитывая в разы возросшую конкуренцию на рынке онлайн-изданий.

"Влияние Алены Притулы на украинскую политику огромно, хотя сама она почти никогда не выступает автором текстов. Но то, что ей нужно донести до аудитории, будет донесено" — так описывает роль собственника УП медиаэксперт Отар Довженко. И добавляет, что ресурс по-прежнему остается главной площадкой политических дискуссий в стране.