Марина Порошенко

Глава совета Благотворительного фонда Петра Порошенко

Related video

Возраст: 52 года

Родственные связи:
муж Петр — президент Украины
старший сын Алексей — народный депутат, сын Михаил, дочери Евгения и Александра

10 лет назад была супругой народного депутата Петра Порошенко

"Я не очень люблю это словосочетание "первая леди". Оно несет в себе обособленность и оторванность. Первая — значит одна, в стороне. А я готова помогать своему мужу", — говорит Марина Порошенко. Тем не менее ее влиятельность сомнений не вызывает и обусловлена не только семейным положением.

Марина и Петр Порошенко вместе уже 30 лет. История их отношений подробно описана: познакомились на дискотеке, через полгода начали встречаться, потом Петра забрали в армию. Чтобы расписаться с Мариной, рядовому Порошенко пришлось отпрашиваться в отпуск. А она, будучи дочерью замминистра здравоохранения УССР и окончив медицинский институт с красным дипломом, отказалась от блестящей карьеры, посвятив себя семье и воспитанию четверых детей.

В отличие от многих спутниц украинских политиков, первая леди никогда не была светской львицей, хотя нередко появлялась с мужем на протокольных мероприятиях. "Я занимаюсь семьей, детьми и помогаю мужу", — говорила супруга будущего главы государства.

И все же семья не единственная забота Марины Порошенко. Она достаточно деятельна для того, чтобы не мириться с ролью затворницы, пускай и в золотой клетке, как это происходило с ее предшественницей — супругой четвертого президента Украины. И достаточно умна, чтобы не демонстрировать к месту и не к месту свой статус, светясь перед телекамерами при каждом удобном случае.

Еще до того как муж стал президентом, она занималась благотворительностью. Через Фонд Петра Порошенко помогала прежде всего детям-сиротам. Сегодня она ведет образ жизни, подобающий первой леди воюющей страны — навещает раненых солдат и вынужденных переселенцев в зоне АТО и в тылу, передает им одежду и лекарства, посещает центры реабилитации. Встречается с послами, договариваясь об оказании нашей стране гуманитарной помощи. А в вопросы государственного управления, по ее признанию, старается не вмешиваться, поскольку не сомневается в управленческих талантах мужа.