Оксана Сыроид

Народный депутат "Самопомич" 

Related video

Возраст: 38 лет

Родственные связи:
не замужем

10 лет назад работала помощником народного депутата Сергея Головатого; в середине 2004-го перешла в украинский офис ОБСЕ

Известный общественный деятель и один из авторитетных юристов, Оксана Сыроид получила проходное четвертое место в списке партии "Самопомич". Однако сама она не считает депутатский мандат большим достижением: "Главная победа для меня — над собственными страхами, связанными с политической деятельностью. Раньше я считала, что вряд ли смогу что-либо изменить, что, став одним из политиков, я лишь разделю ответственность за весь негатив, направленный на них. Но Майдан очень многое изменил во мне, я поверила в то, что изменения возможны. Депутатский мандат стал лишь следствием этой веры".

После Майдана Оксана Сыроид вместе с единомышленниками сформировала команду "Реанимационного пакета реформ", приняв активное участие в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства. Прежде всего она включилась в работу над изменениями к Закону "О судоустройстве и статусе судей", несовершенство которого считает одним из главных факторов, подорвавших доверие украинцев к судебной системе. С ее участием был разработан Закон "О восстановлении доверия к судебной власти", принятый Верховной Радой весной.