Арсений Яценюк

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт"

Related video

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 22.05.1974

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Черновцы

СЕМЬЯ: жена Терезия, двое детей

ОБРАЗОВАНИЕ: Черновицкийуниверситет, юрист (1996), Черновицкий торгово-экономический институт, экономист (2001), кандидат экономических наук

НАЧАЛО ПУТИ

Родился в семье историка и учительницы французского языка. В 18 лет, сразу после развала СССР, занялся бизнесом, открыв собственную юридическую фирму. В 1998 переехал в Киев, поступил в банк Аваль кредитным консультантом. Проработал в банке до 2001 года, дослужившись до позиции заместителя председателя правления. В том же 2001 стал министром экономики АР Крым. Спустя два года вернулся в Киев: тогдашний глава Нацбанка Сергей Тигипко пригласил его на должность заместителя предправленияцентробанка. Во время оранжевой революции возглавлял НБУ и был инициатором временного запрета на досрочное изъятие вкладов.

ПОЛИТИКА:

Боевое крещение Яценюка как профессионального политика состоялось в 2007 году, когда после шести лет чиновничьей работы он стал депутатом Верховной рады от провластной партии НУ-НС. Тогда же Яценюк возглавил парламент, правда, ненадолго: спустя меньше, чем через год после выборов правящая коалиция распалась.

Собственную политическую силу "Фронт змін" Яценюк создал в 2009 году (вернее стал лидером переименованной партии "Демократический фронт"). Тогда же Яценюк заявил о том, что планирует баллотироваться на президентских выборах 2010 года. Только вот массированная рекламная кампания, запомнившаяся украинцам военной стилистикой, оказалась не слишком успешной: Яценюка поддержали меньше 7% избирателей.

В 2012-м Яценюк и находившаясяв то время в тюрьмеЮлия Тимошенко объявили о создании "Объединенной оппозиции" для участия в парламентских выборах. Эту политическую силу поддержали четверть украинцев.

Во время Майдана Яценюк активно участвовал в протестных действиях, а также вместе с Олегом Тигипко и Виталием Кличко вел переговоры с президентом Виктором Януковичем о выполнении требований манифестантов. Впрочем, среди последних не раз звучали обвинения в том, что политики ведут себя слишком мягко и непрофессионально и не способны вынудить власти пойти на компромисс.

В конце февраля 2014-го, после бегства Януковича из Украины, Яценюк стал премьер-министром. Среди его заслуг как премьера политологи отмечают улучшение отношений с Западом, привлечение правительством внешнего финансирования, формирование Кабминаиз числа профессиональных бизнесменов и общественных деятелей (впрочем, лишь отчасти). А вот с задачами создать профессиональную армию, остановить войну в Донбассе и провести реформы в самых разных сферах украинской экономики Яценюк пока не справился.

Несмотря на это, осенью 2014-го народный кредит доверия Яценюку был выше, чем президенту Петру Порошенко. На парламентских выборах партия премьера "Народный фронт" набрала 22,16%, опередив президентскую партию.

ХОББИ: фитнес, любит водить машину