Идиотов меньше не стало

На этой неделе Михаил Жванецкий дал в Киеве два концерта «Для своих», а также поделился с журналистами своими мыслями о жизни,  политике и Украине. Михаилу Михайловичу всегда интересно задавать вопросы – сначала он говорит «по теме», потом продолжает какую-то свою мысль, а потом прямо посередине говорит – ну все, точка – и лукаво улыбается.

Related video

– Ваш концерт вы назвали "Для своих"? Что вы имели в виду?
– Вы знаете, вот в Москве, когда назвал концерт "Для своих" – на следующий же день появились вывески на магазинах – "цены для своих", "распродажа для своих", "все как для своих". А я имел в виду, как мы говорили в Одессе – давайте соберемся. В зале – для меня все свои.

– Сейчас веселее жить, чем раньше?
– Нет, жить было веселее тогда, в советское время. Было безумно весело жить, потому что такого количества идиотов я никогда не видел. Потом примерное количество дураков и умных равнялось. Сейчас умных стало больше, но количество идиотов не уменьшилось.

Мы видим, как люди ползут в политику, теряя юмор, приобретая лживость. Лезут в эту политику – и что они там находят, кроме материального блага? Мы больше думаем о стране, чем они.

– Вам не кажется, что политика в Украине такая смешная...
– Когда собирается много людей без чувства юмора, это всегда вызывает смех у тех, кто это наблюдает. Я попадаю сюда на Украину, и меня поражает свобода после России, ты видишь эти дебаты в парламенте, потом ты видишь эти же дебаты вечером, потом ты видишь эти же дебаты утром, эти же дебаты днем. И журналисты перестали анализировать что-либо, они просто задают вопросы.

– А где политики смешнее – в России или в Украине?
– С Виктором Андреевичем не встречался. Мне кажется, он человек более печальный, наш веселее, у него огромный опыт. У нас и Черномырдин есть. Но говорят, у вас есть мэр Киева…

– Вы бы могли быть политиком?
– Нет. Там всегда обижают. Я бы слинял и все. Характер такой. Если меня обижают, я не могу долго это слушать. А в политике надо терпеть. Там тебе врут в глаза, а ты говоришь – да, да. Ты не можешь прямо сказать: чего ж вы врете!?

– А над журналистами любите подтрунивать?– Нет. С ними опасно шутить. Читали бы вы меня, как я вас.

– На днях мы отмечаем 15 лет дипломатических отношений России и Украины – как вы их оцениваете?
– Очень высоко. Только бы, не дай бог, не поставили границу, визы, чтобы не перессорились. Чтобы нам было свободно.