Мексиканский связист скоро станет богаче Билла Гейтса

Журнал Forbes предупреждает, что в недалеком будущем мексиканский бизнесмен Карлос Слим может самым богатым человеком в мире, обойдя американца Билла Гейтса.

Related video

Еще около месяца назад 67-летний Слим занимал третье место в списке самых богатых жителей планеты. Однако с тех пор ему удалось заработать еще более $4 млрд. и его состояние достигло $53,1 млрд., что позволило обойти американца Уоррена Баффетта, располагающего сейчас $52,4 млрд., сообщает NewsRu.com.

В результате мексиканец вплотную приблизился к основателю и руководителю корпорации по производству программного обеспечения Microsoft Биллу Гейтсу, состояние которого оценивается в $56 млрд. Однако в последнее время Гейтс увлекся филантропией, что мешает ему преумножать свое состояние. В то же время, богатство Слима стремительно растет: за прошлый год он заработал $19 млрд. Если такие темпы роста сохранятся, то он может обойти Билла Гейтса уже в ближайшее время.

Карлос Слим родился в семье ливанского иммигранта, который занимался в Мексике мелким бизнесом. Он окончил Национальный автономный университет Мехико и там же недолго преподавал алгебру и линейное программирование. Первые инвестиции на деньги умершего отца сделал в 1990 г., купив во время приватизации оператора фиксированной связи Telmex.

За последние 14 месяцев состояние Слима увеличилось на $23 млрд. Состояние Слима равно примерно 7% ВВП Мексики: если бы такое же соотношение с ВВП США было у Гейтса, основатель Microsoft стоил бы $874 млрд. Властям уже давно не нравится его монопольное положение - Telmex контролирует 90% рынка фиксированной связи, а America Movil - 80% рынка мобильной связи.

Слим на подобную критику внимания не обращает. "Если живешь ради мнений других людей, то ты мертв, - говорит он. - Я не хочу провести жизнь в постоянных мыслях о том, как меня будут помнить". Кроме того, по его словам, его не интересует, какое место он занимает в списке самых богатых людей мира, а также не стремится стать богатейшим человеком на земле.

Сейчас Слим говорит, что использует свое богатство, помогая решать социальные проблемы в Мексике. Год назад он вложил в один из своих фондов 1,8 миллиардов долларов. Он также обещал жертвовать до 10 миллиардов долларов на социальные программы здоровья и образования в следующие четыре года. В то же время на недавней пресс-конференции Карлос Слим Элу заявил, что проблема "бедности не решается пожертвованиями", и добавил, что частный бизнес зачастую делает для общества больше, чем "движение по кругу подобно Санта Клаусу".