Украинский МИД предлагает ограничить число российских триколоров в Севастополе

Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко призывает к чувству меры в таком вопросе, как использование государственной символики российским Черноморским флотом, базирующемся на территории Украины.

Related video

"Мне кажется, ни в одном городе Российской Федерации нет столько российских триколоров, как в Севастополе. Злоупотребление использованием государственной символики одного государства на территории другого - ни что иное, как неуважение к суверенитету последнего", - подчеркнул представитель украинского МИД в интервью изданию "Зеркало недели".

По словам Огрызко, российским военным кораблям, базирующимся в Севастополе, было предложено поднять украинский флаг рядом с российским, но в ответ пришлось услышать, что это "было бы противоестественно". "Меня такая позиция откровенно удивляет. Разве наши флаги не могут развеваться рядом? Разве это оскорбление для россиян? Я не понимаю такого отношения", - признался первый заместитель Министра.

Огрызко еще раз подчеркнул: "Вопрос российской государственной символики в местах дислокации Черноморского флота — это исключительно вопрос меры, а не использования или неиспользования флага как такового". "По нашему мнению, следует ограничить использование государственной символики России в Севастополе определенным количеством объектов флота - тогда это будет выглядеть нормально, а не так, как сейчас, — завуалированное навязывание определенных символов", - добавил он.