У Януковича ищут польские корни

Польская газета Życie Warszawy не исключает, что семья Виктора Януковича из белорусской деревни Януки была не только католической, но и польской

Related video

Газета приводит данные о том, что дед новоизбранного президента Украины, Владимир Янукович, приехавший на Донбасс в 1914 году на заработки, вероятно, был католиком, а к тому же "из польского села", поскольку "Януки - это польское село".

"Дед избранного президента Виктора Януковича, безусловно, был католиком. Однако неясно, считал ли он себя поляком", - пишет издание.

Как сообщает радио "Свобода", газета пыталась выяснить, может ли президент Украины, заявивший о тесных связях с Россией и православием, происходить из католической семьи. 82-летняя жительница села Януки, Акулина, на это предположила, что Владимир Янукович, "когда попал на Донбасс, мог перейти в православие.

"Его дед наверняка был католиком. Януки – католическое селение, - объяснила она. - Но, может быть, когда отправился на Донбасс, перешел в православие?".

Газета также выяснила, что на местном кладбище большинство надписей на надгробиях выполнены на польском языке. В то же время, местная жительница утверждает, что никто из ее односельчан польских времен не помнит.

Выбор украинцев 82-летняя Акулина оценила положительно. "Виктор будет большим президентом, может быть даже не хуже, чем наш Лукашенко", - уверяет она.