Первые шаги Януковича направлены на уничтожение государственности, - Народный рух

Народный рух Украины считает, что первые шаги Виктора Януковича в должности президента Украины направлены на уничтожение украинской государственности.

Related video

"События, которые происходят в государстве после 7 февраля 2010 г., не могут не тревожить национально-демократические силы и всех украинских патриотов. Янукович, вступив в должность Президента Украины, демонстрирует удивительную способность раскалывать Украину еще до инаугурации", - цитирует УНИАН заявление Народного руха Украины.

Именно так Народный рух Украины расценивает тот факт, что Янукович произнес первую речь на русском языке. По мнению руховцев, это свидетельствует о его "вассальном "малороссийстве" и фактически реализации сценария по введению русского языка в Украине в качестве второго государственного. "Такой шаг непременно приведет к полному вытеснению украинского языка из всех сфер жизни и полному доминированию языка соседнего государства, утрате государством Украина украинского лица", - уверены в Народном рухе.

"Идея Януковича о создании газотранспортного консорциума будет означать фактически передачу украинской газотранспортной системы в подчинение России с перспективой передачи ее в собственность Газпрому", - говорится в заявлении.

Народный рух Украины также считает, что приглашение на инаугурацию московского Патриарха Кирилла продемонстрировало промосковскую сущность Януковича и внесло раскол среди украинского духовенства и верующих. "Этим шагом Янукович дискредитировал и нивелировал традицию общей молитвы за Украину представителей всех религиозных конфессий, представленных в Украине, которую проводили предыдущие президенты Украины", - заявляет Народный рух Украины.

Руховцы также считают, что Янукович дал "молчаливое согласие" на распоряжение президента РФ Дмитрия Медведева проводить парад в украинском городе Севастополе с привлечением российской военной техники и военнослужащих.