Требование отставки Табачника поддержали в Херсоне, Киеве и Донецке

Движение за отставку Дмитрия Табачника обретает признаки общенационального. Протест уже заявили областные советы, общественные и студенческие организации Львовской, Ивано-Франковской, Херсонской, Донецкой, Волынской, Винницкой областей, Киева

Related video

Как известно, Табачник, известный своими украинофобскими взглядами, которые неоднократно высказывал в различных интервью, был назначен министром образования в правительство Николая Азарова 11 марта. Уже на следующий день в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об увольнении Табачника с должности министра, подготовленный депутатской группой "За Украину!".

После этого Львовский облсовет принял решение о проведении 17 марта внеочередной сессии, на которой должно быть принято обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину об увольнении Табачника.

Аналогичное обращение уже принял Ивано-Франковский облсовет и намерены принять в Волынском облсовете, внеочередная сессия которого назначена на 23 марта. Также с протестами против пребывания Табачника в министерском кресле выступили студенты Львова и Херсона. Свое обращение за отставку Табачника написали и студенты Киево-Могилянской академии.

Кроме того, против нового министра образования выступили 14 общественных организаций и политических партий Донецкой области (НРУ, КУН, "Просвіта", Всеукраинское объединение ветеранов и др.), которые подписали обращение к Януковичу, Азарову и Литвину. "Общественность Донецкой области возмущена назначением на должность министра образования и науки Дмитрия Владимировича Табачника. Из его предыдущей деятельности на разных ответственных государственных должностях Украины, из многочисленных "научных", публицистических работ и публичных выступлений понятно, что он является сознательным разрушителем украинской государственности, врагом украинской культуры, фальсификатором украинской истории", - сказано в обращении. По мнению авторов документа, "такой личности, как Табачник, нельзя доверить воспитание и обучение украинских детей и молодежи".

Кроме того, завтра, 17 марта, около здания Минобразования молодежные и студенческие организации Киева проведут акцию "Табачника - на свалку истории!". Как заявили организаторы акции, они проведут театрализованное действо, во время которого "продемонстрируют реальную сущность политики Табачника".

Об участии в акции заявили: Молодежный националистический конгресс, Студенческий совет Киева, Фонд региональных инициатив, "Зарево", Союз украинской молодежи в Украине, Студенческое братство НАУКМА, Национальный Альянс, "Молодое просветительство", студенческие организации КПИ, КНУ и других вузов столицы.

"Призываем новую украинскую власть приложить все усилия, чтобы отстранить Дмитрия Табачника от должности министра образования и науки Украины. В противном случае мы готовы прибегнуть ко всем видам проявления гражданского неповиновения, которые не противоречат действующему законодательству, и отстоять свое право иметь достойное образование и заниматься научной деятельностью, не боясь вмешательства политической конъюнктуры в образовательный и рабочий процесс!" - говорится в заявлении студентов.

В противовес волне выступлений за отставку Табачника депутаты Луганского горсовета решили его защитить. В своем обращении они призывали политические силы и органы местного самоуправления "воздержаться от призывов к изменению состава Кабинета министров", в частности, от призывов уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Депутаты Луганского горсовета считают, что в сложившихся политических и социально-экономических условиях, подобные призывы не способствуют реализации курса на объединение Украины, преодоления кризисных явлений, в нашей стране. "Опять под вопросом могут оказаться гражданский мир и общественное взаимопонимание в Украине, могут быть замедлены практические шаги по стабилизации экономики, реформирования всей системы хозяйства страны".

Тем временем, как пишет в своем блоге экс-пресс-секретарь Министерства образования и науки Анастасия Клюковская, Табачник приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Он появился в Министерстве образования вместе с охраной, усилил пропускной режим и начал проводить выборочные проверки вещей сотрудников министерства. "Охране сказали конкретные номера кабинетов, чьи вещи нужно проверить. Это как черная метка: твои вещи проверили - значит тебя уволят. На выходе из министерства происходил настоящий шмон, чтобы чего-то секретного не спрятали", - написала Клюковская.

Сам Табачник в эфире телеканала "Интер" заявил, что его личные взгляды не повлияют на работу Минобразования, а приоритетами в работе будут – деполитизация образования, максимальная автономия вузов, сохранение, но модернизация внешнего тестирования.