В Киеве откроют пункты анонимного приема нежеланных детей

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил реализовать в Киеве программу "Окно жизни", в рамках которой при столичных религиозных и социальных учреждениях откроют пункты анонимного приема нежеланных детей

Related video

Об этом сообщила первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая.

Как говорится на официальном сайте Киевской горгосадминистрации, власти планируют провести переговоры с различными религиозными конфессиями, чтобы определить их готовность участвовать в проекте.

По словам заммэра, первое в Украине "Окно жизни" открыли в мае 2009 года во Львове. Сейчас возникла необходимость в создании "Окна жизни" в Киеве.

Окно жизни представляет собой небольшой бокс или нишу в стене монастыря, госпиталя или другого соцучреждения, оборудованный под детскую колыбель. Ниша устроена таким образом, что изнутри помещения невозможно увидеть, кто и когда кладет туда ребенка. При этом ниша обустроена датчиками, реагирующими по разным технологиям или на открытие крышки, или на движение колыбели, или на любое механическое давление.

По данным мэрии, ежегодно в Киеве регистрируют около 30 брошенных детей. В большинстве случаев детей находят в парках, торговых центрах, стоянках, в подъездах или на мусорниках.