В Софии Киевской хранятся останки не Ярослава Мудрого, - СМИ

Ученые говорят, что останки в саркофаге Ярослава Мудрого, которые хранятся в "Софии Киевской", скорее всего, не имеют никакого отношения к княжескому захоронению и принадлежат неизвестному мужчине

Related video

"Уже точно известно, что кости найденные в гробнице – намного моложе. Останки Ярослава, вероятнее всего, пропали. Но нам было строго приказано не разглашать эту информацию: руководство не хочет, чтобы об этом пока знали", – сказал газете Сегодня один из сотрудников "Софии Киевской".

Напомним, усыпальницу князя Ярослава Мудрого вскрыли в сентябре 2009 года. Уже тогда ученые порядком удивились: в гробнице должны были быть, помимо останков князя, женские кости (предположительно жены Ярослава Ингигерды) и череп неизвестного трехлетнего ребенка. Но в саркофаге были только мужские останки.

Официально в "Софии" от комментариев уклоняются. "Новости относительно костей Ярослава есть, но мы пока ничего говорить об этом не будем. Впереди еще генетический анализ, а до окончательных результатов – никакой информации о костях", – сказала замгендиректора по научной работе Ирина Марголина.

Молчат и в Национальном медуниверситете им. Богомольца, в котором медицинскую экспертизу костей должны были закончить еще в марте.

"Сейчас анализы приостановлены по объективным причинам. По договоренности с руководством "Софии", предварительные результаты исследования комментировать не буду", – сказал завкафедрой судмедэкспертизы Борис Михайличенко.

Ранее подлинность костей не поддавалась сомнению: ученым удалось увидеть по останкам патологию ноги, которую Ярославу приписывали летописи. Потеряться они могли и в России – впервые гробницу открыли в 1932 и 1939 годах для составления описи, после их передали в Ленинград, а затем вернули – уже после войны. И только сейчас саркофаг решили вновь вскрыть.

Планы на останки Ярослава Мудрого у ученых были грандиозными: хотели сделать гистологический, медико-анатомический и генетический анализы.

А на основе этих результатов планировали установить точный возраст, дату смерти, этническую принадлежность князя, а также болезни, которыми он страдал, и восстановить его портрет с помощью компьютерной графики.

Большую часть анализов уже сделали, остался только генетический. Его планировали провести с помощью шведских, французских и немецких ученых.