Рейтинг поддержки Партии регионов существенно увеличился

Со времени последних выборов Партия регионов существенно увеличила свою поддержку. Сейчас она больше, чем получил в первом туре Виктор Янукович, и существенно выше, чем результат на выборах в 2007 году

Related video

Такие данные приводят представители фонда "Демократические инициативы" в своей статье для "Украинской правды".

Согласно данным последнего, апрельского, опроса, Партию регионов поддерживают 42,8% избирателей (на выборах в 2007 году - 34,37%), Блок Юлии Тимошенко - 15,7% (30,7%), Компартию - 3,5% (5,39%), Блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 2,5% (14,15%), Блок Литвина - 1,8% (3,96%).

Социологи отмечают, что в случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду вполне вероятно, что в ее состав не попадет Блок Литвина. Под вопросом и преодоление избирательного барьера блоком "Наша Украина - Народная самооборона". "У этого политического объединения и его бренда большие шансы прекратить свое существование и стать частью истории", - отмечают социологи.

Также на предстоящих выборах может не попасть в парламент Компартия, поскольку "существенно теряет своих сторонников из-за высокой смертности населения". Сейчас сторонников Компартии больше всего в категории старше 55 лет (7,0% избирателей из данной возрастной группы).

Треть населения не поддерживает политические силы, представленные в парламенте: ни одну из фракций не поддерживает каждый четвертый избиратель (25,3%), еще 8,4% не определились с тем, кого они поддерживают.

Общенациональный опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" 19 марта-2 апреля, полевая работа выполнена Киевским международным институтом социологии. Опрошено 1226 человек в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 3%.

Напомним, в марте, согласно опросу Киевского международного института социологии, за Партию регионов готовы были проголосовать 36,5% украинцев, за БЮТ – 13,6%, за "Сильную Украину" Сергея Тигипко - 6,6%, за "Фронт перемен" Арсения Яценюка - 4,3%, за Компартию - 3,1%.