Никита Михалков: мы корнями приговорены друг к другу

Фильм "Утомленные солнцем-2. Предстояние" призван заставить людей задуматься о более важных и страшных вещах, нежели их повседневные проблемы. Об этом режиссер Никита Михалков заявил, отвечая на вопросы украинских журналистов.

Related video

18 апреля в столичном кинотеатре "Украина" состоялась премьера новой картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Выход ленты приурочен к 65-й годовщине победы в Великой отечественной войне, в украинском прокате фильм появится 22 апреля.

Сам режиссер на украинскую премьеру приехать не смог. "Я очень хотел ехать и был готов, но неисповедимы пути Господни, неожиданно вмешался неизвестно где находящийся и с диким названием вулкан, который поломал планы", - сказал Михалков в телефонном разговоре с журналистами "Аргументов и фактов в Украине", "Комсомольской правды в Украине" и "Фокуса".

Режиссер рассказал о главной идее "Утомленных солнцем-2. Предстояние", о том, чего ждать зрителям от третьей части саги, о звездном составе обеих картин, а также о том, каким, по его мнению, должен быть украинский президент.

"Мне вообще бы хотелось, чтобы люди, войдя в кинозал с проблемами, которые их мучили, выходили из зала, и эти проблемы переставали для них существовать. Есть намного более важные и страшные вещи. Недаром в 50-60-е годы главным слоганом нашей жизни был: "Лишь бы не было войны", - сформулировал Михалков центральный замысел фильма.

"Первая часть сделана фресками, крупными мазками, причем каждая новелла имеет завязку, развитие и финал. В отличие от второй части, которая будет идти линейно по возрастающей. В ней будет много таких сюжетных поворотов, которых зритель не ждет абсолютно", – объяснил Михалков разницу между двумя частями своей новой дилогии. (Следующая картина - "Цитадель" - выйдет в прокат в ноябре.)

"Нет, я, к счастью, никого не уговаривал сниматься, - ответил режиссер на вопрос о том, как ему удалось собрать звездный актерский состав. - Мы просто пишем сценарий и уже имеем в виду конкретных актеров, даже не актеров – а персонажей. Поэтому для меня звездный актерский состав был естественен".

На вопрос о том, каким, по мнению российского режиссера, должен быть украинский президент, чтобы Украине и России удалось избежать конфликтов, Никита Михалков ответил: "Я считаю, что и украинский президент, и остальные должны понимать, что мы друг к другу приговорены корнями. А когда рушится корневая система, то дерево засыхает. Самое правильное, четкое и перспективное – это осознавать, что такая история, и такая корневая система, и такая традиция сосуществования наших народов – это оплот дальнейшей жизни и одного народа, и второго. Только тот, кто это понимает, имеет перспективы не только быть президентом, но еще и остаться человеком, которому будут благодарны".

Юлия Куприна, Фокус

Интервью с Никитой Михалковым, а также рецензию на новый фильм читайте в пятницу, в ближайшем номере журнала Фокус.

"Утомленные солнцем-2" - продолжение оскароносного фильма "Утомленные солнцем", вышедшего на экраны в 1994 году. Киноэпопея с многотысячными массовками снималась 8 лет. Помощь в съемке батальных сцен оказывало Министерство обороны России. Съемочная группа перед началом работы просмотрела более 60 часов российской и немецкой кинохроники, а также материалы из военных архивов США и Великобритании. В качестве реквизита использованы реальные раритеты времен Второй мировой войны.

"Утомленные солнцем-2" стал самой дорогой кинопостановкой в России. Бюджет картины составляет 55 млн. долларов. Фильм включен в основную конкурсную программу Каннского фестиваля.

Допремьерный показ фильма в Киеве организован Украинским Медиа Холдингом. Официальный спонсор картины - банк ВТБ.