Президент ПАСЕ поддержал пострадавшего от яиц Литвина

Сегодня по инициативе президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлюта Чавушоглу состоялся телефонный разговор с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Related video

Чавушоглу осудил варварские действия депутатов от оппозиции и выразил поддержку и солидарность со спикером украинского парламента, сообщает пресс-служба ВР.

Президент ПАСЕ подчеркнул, что Ассамблея будет поддерживать Украину и ее парламент на пути реформ и демократических преобразований. По словам Чавушоглу визит президента Украины Виктора Януковича в Страсбург прошел на высоком уровне.

Литвин, в свою очередь, пригласил президента ПАСЕ посетить Украину с официальным визитом. Чавушоглу это предложение принял.

Напомним, сегодня Виктор Янукович посетил Страсбург, где принимал участие в заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее сегодня ВР ратифицировала украинско-российское соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ на 25 лет с правом пролонгации, которое было подписано 21 апреля Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

Оппозиция пыталась помешать этому голосованию. Литвин открывал заседание парламента под шквалом летящих в него яиц. В качестве аргументов депутаты также использовали дымовые шашки и кулаки. Финалом противостояния коалиции и оппозиции стали ратификация соглашения, разбитые лица и сотрясение мозга у нунсовца Олеся Дония.