Медведев рассказал о важности присутствия в Москве Януковича

Присутствие на московских торжествах в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне не только ветеранов Беларуси и Украины, но и глав этих государств символизирует то, что в этих странах свято чтят память героев войны

Related video

Об этом сегодня на церемонии открытия стелы в честь городов воинской славы заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Очень важно, что сегодня, в этот день мы вместе, а мои коллеги, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии", - цитирует Медведева РИА Новости.

По его словам, стела в честь городов воинской славы является символом общей победы.

"Эти города являются такими же важными в истории Великой Отечественной войны, как и многие другие, в том числе великие города, получившие звание Городов-героев", - сказал президент России.

Кроме того Медведев отметил, что поколения россиян, белорусов и украинцев в неоплатном долгу перед ветеранами. "Присутствующие здесь ветераны отлично помнят, что происходило тогда - это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны - у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем. Большое вам спасибо за все, что вы сделали", - сказал Медведев, обращаясь к ветеранам.

Медведев, Лукашенко и Янукович под звуки оркестра, который исполнял песню "День Победы", возложили белые и красные гвоздики на стелу городов воинской славы, а затем на стелы всех городов-героев в Александровском саду.