Семьи погибших на шахте Распадская получат 1 млн. рублей

Семьям погибших на шахте "Распадская" (Междуреченск, Россия) будет оказана материальная помощь - более 1 млн рублей, плюс государственные выплаты. Об этом сообщает администрация Кемеровской области

Related video

Взрыв на шахте произошел прошлой ночью в 23.55. 12 человек погибли, еще 41 - пострадали. Всего в момент взрыва под землей находилось 359 человек.

Примерно в 4 часа утра на шахте произошел повторный взрыв. По последним данным, под землей остаются 64 горняка и 20 спасателей. Из-за большой задымленности, повышенной концентрации метана и угрозы взрыва поисково-спасательные работы временно приостановлены, но будут продолжены после проветривания.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, пострадавшие при взрыве госпитализированы в местные больницы, им оказывается необходимая помощь. Состояние 9 из них оценивается как тяжелое, 14 - средней тяжести.

В связи с аварией на шахте "Распадская" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ".

"Распадская" - крупнейшая шахта в России. Сдана в эксплуатацию в 1973 году. За время работы произошло две аварии. 30 марта 2001 года при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано. 17 июня 2005 года в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших не было.