Названа причина взрыва на шахте в Кемеровской области

Председатель МЧС России Сергей Шойгу назвал предварительную версию причины аварии на шахте "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области. По словам министра, причиной двух взрывов на шахте могли стать внезапные выбросы метана

Related video

"В причинах надо разбираться: или это залповый выброс газа, или что-то еще. По предварительной версии, взорвался газ", - цитирует РИА Новости Шойгу. По его словам, первый хлопок поднял угольную пыль, а второй взрыв произошел через 4 часа с угольной пылью.

"Привлечены большие силы науки, чтобы понять, что произошло, потому что разрушения колоссальные, тем более, никто не знает, какие разрушения внутри", - подчеркнул глава МЧС.

Шойгу также отметил, что на спасение горняков "остается все меньше надежды". В настоящее время известно о 32 погибших на шахте "Распадская", судьба еще 58 человек пока не известна.

По словам министра, спасательная операция на шахте "Распадская" продолжается, невзирая на серьезные сложности. Общая протяжность маршрута подземных тоннелей, где могли находиться люди, превышает 300 км. "На данное время пройдено около 1,5 километра тоннелей. Пока никто не обнаружен", - сказал Шойгу.

Он уточнил, что активный поиск в настоящее время проводится на двух участках, которые могут быть затоплены водой в ближайшее время.

Напомним, взрывы метана на шахте, расположенной вгороде Междуреченске Кемеровской области, прогремели в ночь навоскресенье с интервалом в четыре часа. Шахта "Распадская" является крупнейшей угольной шахтой в России.