Крымские татары попросили Януковича о содействии

Президента Украины Виктора Януковича попросили содействовать в принятии Верховной Радой законов, направленных на восстановление прав крымских татар

Related video

Об этом шла речь во время его встречи президента с главой крымскотатарского меджлиса Мустафой Джемилевым.

Как сообщает УНИАН, лидер крымских татар также попросил Януковича способствовать в утверждении правительством госпрограммы обустройства депортированных на 2011-2015 годы.

Кроме того, Джемилев призвал Януковича помочь "в установлении постоянного и системного диалога представительского органа крымскотатарского народа с центральными и республиканскими органами властей" и "в вопросах представительства крымских татар в органах государственной власти и управления".

Он также обратил внимание Януковича на важность придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику и решения вопроса о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае.

В свою очередь президент заявил, что по ряду обсуждаемых вопросов он уже дал поручения. "Все остальные вопросы, давайте, мы рассмотрим подробно, когда я приеду в Крым. Мы соберем Совет представителей крымско-татарского народа при президенте, встретимся с людьми на местах и, уверен, найдем достойные решения по каждому из вопросов", - сказал Янукович.

"А пока давайте работайте совместно с главой администрации (президента) и председателем Совета министров Крыма, находите взаимопонимание и готовьте те вопросы, по которым требуется принятие новых решений на уровне государства", - заявил Янукович Джемилеву.