Европа говорит, что Янукович уничтожает достижения Тимошенко

Лидер Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс выразил беспокойство в связи с возобновлением уголовного дела в отношении лидера оппозиции Юлии Тимошенко

Related video

"Я очень обеспокоен последними событиями в украинской политике после президентских выборов. Эти негативные события стали систематическими по своей природе и составляют угрозу для верховенства права, фундаментальных прав человека и гражданских свобод", - цитирует Мартенса пресс-служба ЕНП.

Он отметил, что в украинском парламенте с нарушением Конституции было создано большинство, а значит и сформировано нелегитимное правительство. Также в СМИ возрождается цензура, о чем заявляют влиятельные международные медийные организации, в частности, "Репортеры без границ".

Кроме того, Верховная Рада отменила местные выборы, и систематически нарушаются права оппозиции.

"И, наконец, существуют четкие свидетельства политических манипуляций системой правосудия со стороны украинских должностных лиц, направленные на запугивание и преследование оппозиции. Одним из ярких примеров этого стало открытие уголовного дела по политическим мотивам против Юлии Тимошенко", - приводит слова Мартенса УНИАН.

"За последние 5 лет мы привыкли считать Украину примером демократии в регионе. Очень печально и неприятно наблюдать за тем, как действующая власть уничтожает и пренебрегает демократическими достижениями предыдущего правительства", - отметил он.

Мартенс призвал президента Виктора Януковича положить конец систематическому нарушению принципов демократии, добавив, что это отдаляет Украину от Евросоюза. Лидер ЕНП также призвал главу государства наладить конструктивный диалог с оппозицией.

Напомним, против Юлии Тимошенко было возобновлено дело о даче взяток судьям Верховного Суда, которое было возбуждено в мае 2004 года и закрыто в январе 2005 года.