В Киеве возобновляется строительство метро на Теремки

ОАО "Киевметрострой" планирует в ближайший понедельник возобновить строительство трех новых станций метро на Куреневско-Красноармейской линии в направлении Теремков – "Демеевской", "Голосеевской" и "Васильковской"

Related video

По словам руководителя пресс-службы предприятия Валентина Кейбиса, на днях из госбюджета поступил первый транш из предусмотренного на этот год финансирования достройки станций в размере 50 млн. грн, передает УНИАН.

Он напомнил, что финансирование осуществляется как из госбюджета, так и за счет столичного бюджета.

Кейбис отметил, что в целом на текущий год предусмотрены 800 млн. грн.

"В октябре 2008 года мы получили официальное сообщение из Киевской городской госадминистрации о прекращении финансирования. Некоторое время мы еще продолжали работы на строительстве новых станций, но через несколько месяцев были вынуждены "заморозить" работы", – сказал он.

К работам на этом участке линии метро будут привлечены более 2 тыс. работников "Киевметростроя", которые будут работать в три смены.

"Разработан график выполнения работ и, если будет обеспечено финансирование строительства, мы сдадим эти три станции до 1 января, то есть до Нового года", – заверил Кейбис.

Напомним, 11 мая начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников заявил, что метро на Теремки планируется достроить и ввести в эксплуатацию в текущем году.

26 апреля премьер-министр Николай Азаров пообещал, что Кабмин из бюджета выделит дополнительные 400 млн. грн на достройку к концу года этих станций киевского метрополитена.

Метро на Теремки на отрезке в 3,8 км начали строить еще в 2005 году. Сначала его планировали закончить в 2008-м, потом в 2009-м.