Россия поглощает Украину, - западные СМИ о визите Медведева

Европейские обозреватели сходятся во мнении о том, что Москва хочет сильнее привязать Украину к зоне своего влияния. И этому был посвящен визит президента РФ Дмитрия Медведева в Украину

Related video

Австрийская Die Presse убеждена, что "Москва хочет теснее привязать Украину к себе, на что не соглашается украинская оппозиция, особенно это касается продления аренды российской военно-морской базы в Севастополе".

Частые личные контакты президентов двух стран выходят даже за обычные рамки добрососедских отношений, отмечает издание.

Здесь же приводятся слова президента России, сказанные им в понедельник в Киеве, о том, что "дождь смыл все отрицательные эмоции прошлых отношений двух соседей".

По мнению газеты, это подтверждает и церемония посещения Медведевым и Януковичем памятников жертвам Голодомора и погибшим во Второй мировой войне.

Издание делает ударение на том, что оппозиция в Киеве с нескрываемыми подозрениями ожидает новых контактов российских и украинских членов правительства.

Газета отмечает, что страны ЕС не равнодушны к переговорам России и Украины относительно возможного объединения российского энергетического гиганта "Газпрома" и украинского газового должника НАК "Нафтогаз Украины".

В Брюсселе также внимательно следят за переговорами Москвы и Киева относительно судьбы других ценных украинских активов в ядерной энергетике и авиастроении, говорится в статье.

Австрийское издание derstandard.at приводит мнения западных энергетических экспертов, которые считают, что перспектива поглощения "Газпромом" украинского "Нафтогаза" - опасна для Киева, так как в случае слияния украинская власть не сможет принимать независимые решения.

Газета также подчеркивает, что для Киева сегодня одной из наиболее болевых проблем является опасность потери своей энергетической транзитной роли между Россией и Европой. В этой связи упоминается строительство "Южного потока".

"Россия, судя по всему, не собирается отказываться от этого масштабного газового маршрута в Европу в обход Украины", - пишет издание.

Timesonline.co.uk отмечает, что зажжение российским президентом Медведевым памятной свечки возле памятника жертвам Голодомора не лишено политического подтекста.

Москва хочет начать новую страницу в отношениях с Киевом, и впереди, как информирует лондонская газета, трудные переговоры относительно украинских экономических активов, на которые Россия имеет большие аппетиты.

Подписанные Медведевым и Януковичем пять соглашений - всего лишь фон дальнейших переговоров относительно создания общих предприятий в ядерной, авиационной, судостроительной областях, а также перспективы слияния энергетических компаний двух стран, отмечает лондонский обозреватель.

Издание акцентирует внимание на запрете киевским судом акций протеста во время визита Медведева, что является первым случаем запрета на демонстрации с 2004 года. Говорится также об усилении давления Януковича на украинские СМИ.

Польские СМИ пишут о том, что подписанные в понедельник соглашения двумя президентами ставят Украину в еще более зависимое положение от Москвы, которая таким образом делает ударение на "расширение своей сферы влияния" в регионе.

Rzeczpospolita

Грузинский телеканал IMEDI TV сообщает, что пять новых соглашений, подписанных президентами Украины и России, еще сильнее сблизят Киев и Москву.

В репортаже говорится, что оппозиция встретила лидера Кремля акциями протеста. Сам же Дмитрий Медведев говорил о символичных совпадениях и выразил надежду, что сегодняшний дождь, встретивший гостя в Киеве, смоет плохое политическое прошлое в российско-украинских отношениях и сотрудничество между странами начнется с чистого листа. Один из подписанных документов касается демаркации спорной границы. Оппозиция говорит: то, что сегодня является спорным, завтра станет собственностью России.

Также, напомним, лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью The Times заявила, что "стремление России к договоренностям с президентом Виктором Януковичем в сферах энергетики и безопасности чревато распадом Украины".

Она также обвинила нынешнего президента Украины в том, что накануне выборов он вступил в сговор с Москвой об отказе от контроля над ключевыми отраслями национальной экономики.