Авиакатастрофа в Индии: пилот Boeing запоздал с посадкой

Boeing-737, разбившийся сегодня в аэропорту Мангалора (Индия), при посадке коснулся земли примерно на 600 метров дальше расчетной точки на взлетной полосе. Такие данные получены в результате предварительного расследования катастрофы

Related video

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Мангалора имеет протяженность около 2 тыс. 400 метров. Она расположена на вершине холма, что требует предельной точности при приземлении. Местные СМИ отмечают, что аэропорт Мангалора считается одним из самых сложных для взлета и посадки.

По данным экспертов, катастрофе также могли способствовать сложные погодные условия. В последние два дня в Мангалоре шли проливные дожди.

Кроме того, один из выживших пассажиров самолета рассказал, что при посадке у лайнера, возможно, лопнула шина шасси.

Как передает Lenta.ru, также отмечается, что перед посадкой экипаж самолета не сообщал о каких-либо неполадках на борту. Лайнером управлял опытный пилот, который ранее уже садился в аэропорту Мангалора.

Напомним, Boeing-737 бюджетной авиакомпании Air India Express потерпел крушение сегодня рано утром. Лайнер следовал в Мангалор из Дубая. При посадке он выкатился за пределы взлетной полосы, разломился на две части и загорелся.

На борту самолета находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа, почти все они погибли. По последней информации, в катастрофе выжили восемь человек.