От парламента Крыма требуют отменить решение о русском языке

Партия "Наша Украина" потребовала от Верховной Рады Крыма отменить неконституционное решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на полуострове

Related video

Как отметили в партии, "Наша Украина" категорически осуждает практику объявления определенных территорий Украины зонами, в которых русский язык считается "региональным" на основании Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

"Украина уже переживала период "языковых суверенитетов" и тогдашние действия отдельных местных советов уже получили надлежащую правовую оценку. По заключению Министерства юстиции Украины, в принятии подобных решений местные органы власти далеко вышли за пределы своей компетенции, грубо нарушив принцип законности и нормы Конституции Украины", - приводит заявление партии УНИАН.

Во-первых, отметили в НУ, "ни одно положение хартии не дает основания для признания за определенным языком того или иного статуса. Этот вопрос решается исключительно специальными законами Украины и не может быть предметом решения местных органов".

Во-вторых, как считают в "Нашей Украине", нынешний официальный украинский перевод Хартии, равно как и закон Украины о ее ратификации, противоречит букве и духу аутентичного документа, который Совет Европы предлагает для ратификации своим членам. "Не все так просто с этой Хартией и в других странах Европы. Непростым и длительным по времени был сам процесс разработки хартии, который продолжался более 35 лет. Кроме того, на сегодняшний день Хартию подписали только 29, а ратифицировали всего 17 из 44 стран Европы", - отмечают в партии.

"Показательным является тот факт, что Россия, которая сейчас подстрекает русскоязычное население в Украине, сама не ратифицировала этот акт. А Франция уже признала на официальном уровне, что эта Хартия противоречит Конституции этой страны", - подчеркнули в "Нашей Украине".

Как отметили в партии, Украина тоже ратифицировала Хартию только с пятого раза. При этом 24 декабря 1999 года она, хотя и была ратифицирована Украиной с большим количеством замечаний, но по процедурным вопросам закон о ратификации утратил действие по решению Конституционного Суда Украины.

В последний раз Хартия ратифицирована Законом Украины от 15 мая 2003 года, однако и этот вариант ратификации имеет много вопросов относительно адекватности ее перевода, говорится в сообщении. Не случайно, отмечают в "Нашей Украине", недавно действующий Кабинет министров решил подготовить новый перевод Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, провести его лингвистическую экспертизу и до конца мая предложить Верховной Раде новый законопроект о ратификации хартии.

Таким образом, ссылки местных органов власти на нормы Европейской хартии являются абсолютно неправомерными, считают в "Нашей Украине", отмечая, что "инициаторам такого пошиба "нововведений" нужно знать о Хартии не по слухам из Кремля, а из первоисточника".

В частности, как напомнили в партии, в Хартии четко отмечено, что защите подлежат только те "языки, которые исчезают": "Целью Хартии является защита и поддержка региональных языков или миноритарных языков, а не языковых меньшинств". По заключению международных специалистов, под действие положений Хартии в Украине попадают только крымско-татарский, крымчакский, гагаузский и караимский языки. Остальные языки, в частности и русский (которые являются государственными языками других стран и имеют соответствующую поддержку), ни в какой дополнительной защите не нуждаются.

"В случае, если Верховный Совет Крыма не отменит своих решений, парламентская фракция "Нашей Украины" выступит с инициативой о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Автономной Республики Крым, в соответствии со ст.84 Конституции Украины, в связи с грубым нарушением норм действующей Конституции", - отметили в "Нашей Украине".

Напомним, накануне Верховная Рада АР Крым приняла постановление об использовании русского языка в качестве регионального. Также парламент автономии постановил, что на территории автономии паспорта граждан и другие документы, удостоверяющие личность, заполняются на русском языке. Русский язык также, согласно постановлению, применяется при выдаче таких документов, как свидетельства о рождении и смерти, трудовые книжки, документы об образовании, свидетельства о браке и т.д..