100 дней у власти. Янукович учится быть президентом

Эксперты, опрошенные focus.ua, считают первую 100-дневку президента Виктора Януковича более насыщенной и эффективной, чем у предшественников. Такую активность объясняют желанием Януковича монополизировать власть и получить независимость от спонсоров

Related video

"Впечатлен темпами, которыми новая команда нового президента овладевает властью и концентрирует в своих руках основные рычаги влияния на власть. Такого еще не было. Я свидетель всех первых президентских 100-дневок и эта наиболее в этом смысле эффективная", - отметил в беседе с корреспондентом focus.ua Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии.

политологаКостя Бондаренко

Согласен с коллегой и политолог Владимир Фесенко. По его словам, в первые 100 дней пребывания на посту президента Янукович оказался гораздо более эффективным, чем его предшественник. "У Ющенко тогда было много пафоса, и, кстати, уже к концу первых 100 дней у него и у правительства Тимошенко уже обозначились первые серьезные кризисы - бензиновый и сахарный", - пояснил он. В то же время стиль Януковича более радикальный, нежели стиль предшественника. У Бондаренко сложилось достаточно устойчивое положительное впечатление относительно стиля работы нового президента, поскольку решения принимаются быстро, достаточно радикально, без проволочек. Результат – на лицо. "За эти 100 дней Януковичу удалось сломать сопротивление парламента и решить вопрос с оппозицией, закоммутировав ее на борьбу самой с собой", - пояснил Бондаренко.

100 дней без правил

Безусловным плюсом Алексей Гарань, профессор политологии НаУКМА, считает политическую стабилизацию в стране путем создания работоспособного большинства, которое действует в унисон с командой президента. Но это было создано ценой нарушения Конституции и падением легитимности Конституционного Суда. "Один и тот же состав КС за два года изменил свою точку зрения на одну и ту же проблему. То есть совершенно очевидно, что на него было оказано колоссальное давление", - пояснил Гарань.

"Настораживает то, что отсутствует проекты по налоговой реформе, по реформе социального обеспечения, по реформе медицины. Этого ничего нет и в этом недостаток этих 100 дней. Хотя бы концептуально надо было определиться", - считает Погребинский. В то время, как вопросам сближения с Россией уделено чрезвычайно много внимания. "Действительно, произошло много событий за 100 дней. Но эти события, это, скорее всего, уступки. Имею в виду, харьковские договоренности, трактовку голодомора, проект закона о языках и т.д. В этом смысле насыщенность большая. Но, честно говоря, не вижу в этом большого позитива", - отмечает Гарань.

Забеги за "красную черту"

Кремль не даст сбросить темп

Кроме того, по мнению Фесенко, существует еще один подводный камень во внешнеполитической деятельности Януковича. "Провозглашение статуса внеблоковости сняло внутриполитические конфликты вокруг темы НАТО, но усилило нашу зависимость от России", - аргументирует он.

Табачник, как отвлекающий маневр

По мнению некоторых политологов, в гуманитарной сфере Янукович явно промахнулся, назначив на пост министра образования и науки Дмитрия Табачника. "Думаю, сфера гуманитарной политики не является приоритетной для Януковича. Но здесь неопределенность как раз сильнее всего и проявилась. Мне кажется, что когда назначали Табачника на пост министра образования, недооценили степень конфликтности этой фигуры", - считает Фесенко.

Куда спешит Янукович?

ПолиттехнологТарас Березовец

Профессор Гарань также прогнозирует серьезные противоречия в самой власти, поскольку предпосылки для этих событий уже созданы. "Мы видим, что сейчас происходит со сдачей двух металлургических комбинатов – Запорожстали и комбината Ильича, мы видим, что это несет серьезную угрозу даже тем олигархам, которые поддерживают режим. Поэтому, я думаю, что они не будут заинтересованы в концентрации власти в одних руках, даже если это представитель их партии", - предположил он.

Янукович учится быть президентом

"Видно, что он колеблется. С одной стороны - пророссийская Партия регионов и ожидания избирателей, необходимость договариваться с россиянами по целому ряду вопросов толкает в сторону России. А с другой стороны, очевидно, что он хочет сформировать свою модель многовекторности и, все-таки, хочет поддерживать баланс между Западом и Россией. Янукович хочет сохранять имидж цивилизованного политика. Хочет, чтобы Запад воспринимал его как нормального политика, он не хочет превращаться в Лукашенко", - пояснил Фесенко, добавив, что у Януковича есть слишком много противоречивых установок и их придется гармонизировать либо выбирать какой-то отдельный вектор.

Ольга Дидух, focus.ua