100 дней: эксперты ставят Януковичу "неудовлетворительно"

Сегодня Виктор Янукович отчитается перед общественностью за первые 100 дней деятельности на посту Президента. Проанализировав мнения политологов и экономических экспертов, можно говорить о том, что Виктор Янукович не оправдал ожиданий общественности

Related video

"2" по внешней и внутренней политике

Фонд "Демократические инициативы" обнародовал результаты опроса 19 экспертов о результатах первых 100 дней деятельности Президента Украины. За критерий оценивания была взята статья 1 Конституции Украины, в которой указано, что Украина является "суверенным, независимым, демократичным, социальным, правовым государством". Насколько первые действия Президента приближают Украину к этому статусу?

Среди опрошенных фондом экспертов - Ирина Бекешкина, Лилия Гонюкова, Диана Дуцик, Игорь Жданов, Виктор Замятин, Евгений Захаров, Вадим Карасев, Светлана Конончук, Владимир Кучер, Александр Литвиненко, Михаил Мищенко, Ростислав Павленко, Александр Палий, Александр Северин, Василий Стоякин, Александр Сушко, Виктория Сюмар, Юлия Тищенко, Владимир Фесенко.

Они оценили действия Януковича в 2,7 баллов по 10-бальной шкале.

В частности, к негативным действиям Президента эксперты отнесли: подписание харьковских договоров с Россией, формирование правительства, заявления Президента о внеблоковом статусе Украины, поддержку Президентом действий фракции ПР по созданию коалиции с отдельными депутатами в Верховной Раде, действия Президента в гуманитарной сфере, отсутствие системного видения необходимых реформ, имитация борьбы с коррупцией, неправовой характер действий, постоянное игнорирование Конституции, монополизация влияния на суды.

К позитивным были отнесены: подписание договоров о демаркации российско-украинской границы, возобновление управляемости системы государственной власти, заявление Президента о приоритетности европейской интеграции, подписание закона о государственном бюджете на 2010 год, создание Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины.

Эксперты отмечают, что укрепление исполнительной власти привело к ее лучшей управляемости, чего не было при президенте Ющенко. "Де-факто, Украина за первые 100 дней президентства Януковича стремительно трансформировалась из парламентско-президентской в президентскую республику. Также произошло возобновление управляемости исполнительной власти", - заявил на пресс-конференции в Киеве президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

Другие же эксперты более критично воспринимают первые шаги нового Президента на своем посту. Научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина отмечает процесс "сворачивания свободы слова". По ее мнению, это нарушает право граждан на получение доступа к информации и является тревожным явлением в обществе.

Алексей Гарань также не верит, что власть будет бороться со взяточниками: "Смотря на состав этого правительства, я не знаю, кто такой наивный, чтобы верить, что будет вестись борьба с коррупцией. Я в это не верю", - подчеркивает профессор НаУКМА.

"3" по экономике

Позиция экономических экспертов неоднозначна. Ярослав Жалило, заместитель Института стратегических исследований (который, к слову, подчиняется Президенту Украины), по просьбе корреспондента focus.ua оценил первые 100 дней нового Президента и его команды в 4 из 5 баллов. "Власти удалось сберечь и установить стабильность. Это очень важно, ведь мы помним, в каком состоянии находилась Украина перед президентскими выборами. Не смотря на то, что ожидания были очень негативными, были побаивания по поводу экономической стабилизации. Я бы поставил 4", - заявил эксперт.

Жалило уверен, что сам факт принятия государственного бюджета – это уже элемент определенности. Также, он позитивно оценивает газовые договоренности и стабилизацию гривни.

"Происходит улучшение платежного баланса. Сегодня, по данным Национального банка, за 4 месяца мы имеем уже позитивное сальдо и поточного и капитального счетов платежного баланса. Это сегодня подталкивает к усилению гривни. То есть, фактически сегодня без усилий Нацбанка происходит усиление курса гривни", - отмечает он.

Также Жалило заявляет и о негативных явлениях в экономике страны. "Промышленное производство выросло на 15,6%, рост показала металлургическая отрасль, машиностроение. Другие же показатели говорят о том, что, к сожалению, в Украине еще не завершилась экономическая депрессия.

Сохраняется падение инвестиционной деятельности. За первый квартал -12%. Сохраняется падение в строительной отрасли, за первый квартал – это -21%", - подчеркивает он.

Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук с Жалило не соглашается. По его мнению, и в Украине, и за ее пределами за 100 дней в энергетическом секторе ожидали более реальных и конкретных действий.

Александр Мельникfocus.ua