К кровавой бойне таксиста подтолкнул семейный конфликт

Британские следователи полагают, что одной из причин, подтолкнувшей таксиста из графства Камбрия открыть стрельбу по прохожим, мог стать семейный конфликт. Якобы он не мог уладить проблемы с завещанием

Related video

При этом полиция подтвердила, что среди 12 жертв Деррика Берда оказался его семейный адвокат Кевин Коммонс, передает ВВС.

По словам замначальника полиции Камбрии Стюарта Хайда, Берд имел лицензию на владение оружием.

"У него были сертификат на ружье и лицензия на огнестрельное оружие, но мы пока не знаем, те ли стволы, на которые он получал лицензию, были обнаружены (на месте самоубийства Берда", – отметил полицейский.

Рядом с телом Берда полицейские обнаружили ружье и винтовку с оптическим прицелом.

Сейчас проводится детальная баллистическая экспертиза.

Следователи считают, что подтолкнуть таксиста к преступлению могла и ссора с коллегами-таксистами, которые, по его мнению, отбивали у него клиентов.

Один из друзей Берда рассказал о краткой беседе с ним, которая состоялась за ночь до бойни.
По словам друга, Берд завершил разговор фразой: "Ты меня больше не увидишь".

На следующий день, в среду утром, Берд выехал из родной деревни Роура и начал стрелять сначала в знакомых, а потом в случайных людей.

Первым жертвами стали его брат-близнец Дэвид и адвокат семьи Кевин Коммонс. Тело 60-летнего Коммонса обнаружили на проезжей части неподалеку от его дома в местечке Фризингтон.

После этого Берд проехал семь миль (около 11 км) до Уайтхейвена, где застрелил коллегу-таксиста Даррена Рукастла, с которым, по словам его знакомых, был дружен.

Потом Берд пересек несколько деревень на западе Камбрии, где уже палил в случайных прохожих.

Тем не менее многие, знавшие Деррика Берда, разведенного отца двоих детей, отзываются о нем как о дружелюбном и симпатичном человеке, отмечая, что случившееся стало для них шоком.

Напомним, 2 июня в городе Уайтхейвен 52-летний водитель такси Деррик Берд открыл стрельбу по прохожим. В результате погибли 12 человек, еще 25 человек получили ранения.

Позже тело стрелявшего обнаружили в лесном массиве близ города Бут. В полиции считают, что Берд покончил с собой.