В ПАСЕ одобрили реформы Януковича

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу

Related video

Встреча прошла в рамках Европейской конференции глав парламентов.

Во время встречи Чавушоглу заявил о поддержке плана реформ, недавно представленного президентом Виктором Януковичем.

"Можете рассчитывать на меня как на президента ПАСЕ и Вашего личного друга, который будет оказывать поддержку Украине в обеспечении ее прогресса и развития",- приводит его слова пресс-служба ВР.

Стороны также обсудили выполнение Украиной обязательств перед Советом Европы. Литвин сообщил, что в ближайшее время будет разработан график исполнения этих обязательств, и выразил надежду, что его реализация даст возможность Украине перейти в ближайшее время в постмониторинговый период.

Чавушоглу, в свою очередь, признал прогресс в продвижении Украины на пути исполнения обязательств, и заявил, что у него нет сомнений относительно их исполнения в полном объеме.

Литвин и Чавушоглу также обсудили состояние двусторонних отношений между Украиной и Турцией. Президент ПАСЕ выразил надежду, что в ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину будет отменен визовый режим.