Порошенко не собирается продавать "5 канал"

Владелец "5 канала" Петр Порошенко не ощущает давления с целью продажи им телеканала

Related video

Об этом политик заявил вчера вечером в эфире телеканала ТВi.

"Ни разу, начиная с 2006 года, я не почувствовал на себе какого-либо давления с точки зрения тех или иных интересов для того чтобы достичь той или иной цели", - сообщил он.

Как сообщает Украинская правда, он также отметил, что "были предложения продать тот или иной бизнес, но после того как я отказался, никаких дополнительных шагов по этому поводу не было".

"Я не считаю, это давлением и считаю, что это абсолютно нормальная позиция. Проверить планы владельца. Спросили, не хочу ли я продать, я отказался. Канал, в том числе", - добавил он.

Порошенко уточнил, что "не обсуждали ни цены, ни условия, ничего". "Потому что я не собирался продавать канал и не собираюсь это делать. Ни частично, ни полностью, ни каким иным образом продавать "5 канал", - пояснил он.

В то же время он уточнил: "не исключаю, что у меня будут партнеры, вплоть до там миноритарной части, по второму каналу ("Экспресс-Информ"), который будет производить инфотеймент".

Кроме того, владелец "5 канала" заявил, что будет отстаивать в суде свою позицию по спорным частотам.

По словам Порошенко, отказ группы компаний "Интер" от претензий на эти частоты существенно улучшает его судебную перспективу.

В то же время он добавил: "В этом случае, с моей точки зрения - это тревожно. Это означает, что компании, возможно, пытались просто использовать, чтобы формальный повод для судебного иска покрыл какую другую, пока неизвестную цель".

Напомним, Окружной админсуд Киева отобрал у "5 канала" и ТВі частоты на вещание, полностью удовлетворив требования группы "Интер", которая обжаловала решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января о выделении "ТВі" 33 частоты, "5 каналу" 26 частот, а U.A. Inter Media Group 20 частот.