Литвин оценил 100 дней Януковича и Азарова

Глава Верховной Рады Владимир Литвин, комментируя 100 дней работы новой власти, заявил, что в Украине начали выполняться требования Конституции

Related video

"К позитивам 100 дней работы новой власти я бы отнес то, что в Украине вводятся конституционные вещи",- сказал он на расширенном заседании Кабмина, добавив, что страна "трудно, но все же входит в конституционное поле".

"Достаточно сказать, что впервые почти за 17 лет приняты за основу принципы внутренней и внешней политики. Это то поле, которое будет определять направления деятельности главы государства, Кабинета Министров, Верховной Рады и, понятно, что в связи с этим будет определенность и ощущение перспективы для всего мира - для всех, кто наблюдает за Украиной",- цитирует спикера ИМК.

По мнению Литвина, позитивом является программа социально-экономического развития, "которую за последние годы ВР не рассматривала, но это тот документ, который нужно иметь согласно Конституции".

"Можно говорить, что это несколько формальный подход, но он дисциплинирует и дает ощущение определенности. И следующий момент, о котором стоит сказать - это то, что в Украине есть определенность. Нет ощущения временности, по которым жили люди, политики и вся украинская власть в целом", - подчеркнул спикер.

Напомним, президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров провели пресс-конференции по случаю 100 дней пребывания у власти. Янукович также выступил с обращением к народу во дворце "Украина", отказавшись от ежегодного президентского послания Верховной Раде. Азаров, в свою очередь, оценил первые 100 дней работы нового Кабмина на "удовлетворительно".