Наводнение: Черновцы и 65 населенных пунктов в воде

На Буковине вследствие сильных дождей, подъема грунтовых вод и накопления в низинах стоковых вод оказались подтопленными 65 населенных пунктов. Уровень воды в реке Прут поднялся более чем на полметра

Related video

По оперативной информации МЧС, самая бедственная ситуация сложилась в Герцаевском, Глыбоцком, Сторожинецком районах. В этих районах полностью разрушены 2 жилых дома, 5 - частично, подтоплено 37 объектов социальной сферы, 3650 жилых домов. Разрушены 3 дамбы, 7 автомобильных мостов, сообщает Молодий буковинець.

Отключено от газоснабжения 4 населенных пункта, от электроснабжения - 56 населенных пунктов.

От воды пострадали 57 тыс. 930 м дорожного покрытия автодорог государственного и местного значения, 13 мостов и 3 тыс. 970 м водозащитных дамб. Уже на сегодняшний день из районов подтопления временно отселены 238 человек, в том числе 135 детей, спасены 10 человек. В данный момент проводятся мероприятия по подготовке к временному отселению 115 человек в Выжницком районе области.

В Герцаевском районе во время ливневых дождей вечером, 28 июня, вода забрала две жизни. В селе Дякивцы вода снесла вместе с летней кухней 80-летнюю женщину. В селе Хряцка 9-летнего мальчика вода смыла прямо на дороге.

Кроме того, в связи с повреждением железнодорожного полотна в районе улицы Барбюса в Черновцах приостановлено движение поезда международного сообщения "Москва – София".

В целом вследствие чрезвычайной ситуации нарушены нормальные условия жизнедеятельности более 15 тыс. человек, а нанесенный стихией ущерб превышает 15 млн. грн.

В результате ливней подтоплены 13 подвальных помещений многоэтажных домов. На 82 домах протекла крыша, водой залиты 119 квартир. Все городские службы работают в усиленном режиме. Ведется работа по предоставлению помощи жителям подтопленных улиц.