Из-за наводнения на Буковине погиб человек

Информация о двух погибших в результате стихийного бедствия в Черновицкой области не подтверждается. Ранее сообщалось о двух погибших женщинах - пока же окончательно подтвердилась лишь одна смерть

Related video

9-летнего мальчика, который пропал без вести, возвращаясь домой, пока не нашли, но спасатели и подразделения МВД делают все возможное для поиска.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра, главы комиссии по ликвидации последствий паводка Андрея Клюева, правительство выделит 50 млн. грн на первоочередные меры по ликвидации последствий стихии.

Кроме того, Кабинет министров уже принял решение о выделении пострадавшим по 1000 гривень. Эти деньги предназначаются на закупку продуктов питания и предметов первой необходимости в ближайшие 2-3 дня. Деньги уже перечисляются на счета в управление Госказначейства в Черновицкой области. Также население обеспечивается питьевой и технической водой, питанием и теплыми вещами.

Чтобы предотвратить мародерство в домах, в Черновицкую область стянуты дополнительные подразделения МВД из соседних областей.

Напомним, в ночь с 28 на 29 июня в результате осложнения погодных условий (ливневые дожди, шквалистые порывы ветра) особенно пострадали семь районов Черновицкой области: Герцаевский, Сторожинецкий, Глыбоцкий, Новоселицкий, Хотинский, Заставненский и Вижницкий, а также сам областной центр. По последним данным МЧС, подтоплены 39 населенных пунктов, 3650 жилых домов, 2450 хозяйственных зданий и 7579 приусадебных участков. Обесточены 102 населенных пункта, большинство – в целях безопасности по решению местных властей. Отключены от газоснабжения около 7 тыс. домов, от связи - 800 абонентов. Эвакуированы 2437 человек. Спасены 963 человека, которые самостоятельно не могли покинуть свои дома. 11 железнодорожных мостов разрушены или повреждены, приостановлено движение на Румынию.