Из-за наводнения на Буковине перекрыта граница с Румынией

В Черновицкой области в связи с поднятием воды в реке Сирет временно ограничено движение легковых автомобилей через международный автомобильный пункт пропуска "Порубное-Сирет" на украинско-румынской границе

Related video

Как сообщает ЗИК, в связи с повышением уровня воды в реке Сирет существует угроза в безопасном движении грузовых транспортных средств через мост, который находится в 2,5 км от пункта пропуска "Порубное-Сирет" на территории Румынии.

Вторая дорога, проходящая через город Ботошани, в связи с затоплением, используется только в одностороннем направлении при неотложных ситуациях.

Пограничники обратились к жителям Буковины с просьбой временно воздержаться от поездок в Румынию на легковом транспорте через пункт пропуска "Порубное-Сирет".

Напомним, в Черновицкой области за наводнения погибла женщина. Ранее сообщалось о двух погибших женщинах - пока же окончательно подтвердилась лишь одна смерть. Также один ребенок пропал без вести. Под угрозой - разрушения международных железнодорожных путей и газопровода высокого давления. Наводнение на Буковине продолжается более недели. Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в ближайшее время.

По последним данным МЧС, подтоплены 39 населенных пунктов, 3650 жилых домов, 2450 хозяйственных зданий и 7579 приусадебных участков. Обесточены 102 населенных пункта, большинство – в целях безопасности по решению местных властей. Отключены от газоснабжения около 7 тыс. домов, от связи - 800 абонентов. Эвакуированы 2437 человек. Спасены 963 человека, которые самостоятельно не могли покинуть свои дома.