Повестка и Юля. Есть ли политическое будущее у Тимошенко

Фокус выяснил, как партия власти попытается не допустить БЮТ к местным выборам и что Юлии Тимошенко нужно сделать, чтобы спастись

Related video
Виктора Януковича

Деньги уходят

Главной системной ошибкой Юлии Тимошенко стало даже не то, как была проведена избирательная кампания. Наиболее слабым звеном оказался сам блок, давший трещину сразу после победы Януковича. Колосс, построенный по принципу вертикальной финансово-политической пирамиды (как, впрочем, и большинство украинских партий), начал рассыпаться сразу же после выборов, и в объятия регионалов устремились целые группы бывших союзников Тимошенко.

Большую угрозу для Леди Ю представляет не только сокращение парламентской фракции, но и действия власти на местах. По информации источника Фокуса в БЮТ, особенно угрожающей является ситуация в западных областях, где для работы в партию Сергея Тигипко (а слухи о том, что он на местных выборах будет выступать в спайке с ПР, усиливаются) активно переманивают представителей "Батькивщины". Отток ценных кадров из команды Тимошенко напрямую перекликается с вопросом финансирования деятельности партии. Например, по данным Фокуса, днепропетровскую областную организацию "Батькивщины" перестали поддерживать два давних соратника Тимошенко – Михаил Соколов и Гарегин Арутюнов. На очереди, как говорят, Тариэл Васадзе с запорожской областной организацией.

"С оттоком депутатов из БЮТ уходят и представители бизнеса, – утверждает нунсовец Олесь Доний. – Это еще раз подтверждает необходимость пересмотреть основной принцип формирования команды и финансирования – деньги взамен на депутатский значок".

Глава оппозиционного правительства Сергей Соболев, впрочем, опровергает информацию о массовом исходе из БЮТ: "На сегодняшний день Васадзе является членом команды, и он работает в Запорожской области. Так же и Арутюнов трудится в Днепропетровской".

Удар в место

Сами бютовцы признают, что регионалы успели сепаратно договориться с некоторыми местными деятелями "Батькивщины", пообещав им места во власти в случае саботажа работы партии. "Эти товарищи на уровне областей наводняют списки своими людьми, чтобы потом дружно уходить в коалиции в местных советах", – рассказывает Фокусу представитель харьковской организации БЮТ. Однако уход в коалицию – не самое страшное, чем могут насолить Тимошенко. Как отметил собеседник Фокуса, близкий к администрации президента, сейчас власть активно ищет нарушения, которые партийные ячейки "Батькивщины" на местах могли допустить при регистрации или в процессе деятельности, чтобы Минюст получил возможность отзывать регистрационные свидетельства ячеек. Кроме того, двойные агенты смогут сыграть с партией Тимошенко злую шутку – в частности, заявить после проведения съезда по выдвижению кандидатов в конкретном районе о многочисленных нарушениях. "Например, если будет единогласное голосование, найдутся люди, которые потом скажут, что голосовали против какого-либо кандидата, но протокол сфальсифицировали", – отмечает собеседник.

Впрочем, бютовцы говорят, что очищение само по себе не поможет. "Выстроить идеальную партию – не главная задача Тимошенко, – раскрывает планы оппозиции депутат Андрей Шкиль. – Если к осени нам удастся даже на 100% поменять команду, это ничего не изменит. Основная проблема – понять, что это не просто местные выборы, а экзамен на прочность".

Власть и сила

СБУ и Генпрокуратура работают над политической нейтрализацией Тимошенко не хуже переговорщиков-регионалов. Однако даже члены ПР признают, что давление силовых структур становится чрезмерным, ведь чем больше уголовных дел открывают на членов команды Тимошенко, тем больше поводов у них появляется для разговоров о полицейском государстве. Кроме того, регионалы ни в коем случае не будут "сажать" саму Тимошенко, поскольку это автоматически превратит ее в мученицу. "Вся эта силовая лабуда – способ давления лично на Юлю. Ее нужно держать в постоянном напряжении, отвлекать от текущих дел. Думаю, она и правда боится. Все-таки один раз уже побывала в тюремной камере, и этот опыт не дает ей жить спокойно в нынешней ситуации" – так описал в беседе с Фокусом тактику власти по отношению к лидеру оппозиции хорошо осведомленный в кулуарных играх политик.

Наталья Бублий, Фокус

5 советов Тимошенко

Пообщавшись с опытными политиками и политтехнологами, корреспонденты Фокуса собрали несколько рекомендаций лидеру оппозиции.

1. Радикально обновить команду. Тимошенко необходимо перехватить инициативу по очищению своей политсилы от потенциальных перебежчиков. Это будет выглядеть как проявление силы.

2. Наладить отношения с соседями по оппозиции. Основными чертами Тимошенко-политика были ее авторитарный стиль управления и нежелание делить лавры звезды с соратниками. Однако ей следует помнить, что на выборах в 2004 году оранжевым помогли победить консолидация и компромисс.

3.

4. Провести ребрендинг партии. В БЮТ остро ощущается нехватка ярких политиков. Стоит сделать образ партии более прагматичным и менее персонифицированным. Убрать из выступлений голую критику и радикальные призывы, поскольку это не соответствует настроениям в обществе.

5. Наладить прямой контакт с избирателями. По последним данным, БЮТ потерял 7% рейтинга поддержки. А это означает, что для победы Юлии Тимошенко нужно беспрерывно ездить по регионам.