Ющенко обещает увольнения в Гостаможслужбе

Президент Виктор Ющенко раскритиковал работу Государственной таможенной службы Украины и правоохранительных органов в сфере борьбы с контрабандой. Об этом он заявил сегодня во время совещания «Защита интересов государства на экономической границе Украины». По результатам совещания глава государства планирует осуществить ряд радикальных кадровых изменений.

Related video

Глава государства упрекнул таможенные и правоохранительные органы в том, что у Украины нет экономической границы. "Вы ее продали", - подчеркнул он.

Президент отметил, что правоохранители не способны противодействовать стремительному росту потока контрабанды. По словам Ющенко, приблизительно 70% товаров попадают в Украину контрабандным путем или через теневые схемы. Стоимость ввезенных таким образом товаров составляет приблизительно 65 млрд.грн.

Отдельно Президент отметил неудовлетворительные результаты борьбы с ввозом в страну наркотических средств. По словам Ющенко, в 2005 году в Украине насчитывалось 84 тыс. наркозависимых, а в апреле их количество достигло 154 тыс. "Это клейте к своим погонам, к своим зарплатам, к своему социальному статусу. Ваша работа нулевая", - подчеркнул глава государства.

Глава государства поручил СБУ сформировать отдельную рабочую группу по каждой из приведенных контрабандных и теневых схем и каждую неделю информировать о результатах их работы.

Как сообщает УНИАН, Президент поручил на протяжении недели уволить руководителя Южной региональной таможни, его заместителей, а также руководителей ряда таможен в Одесской области, в частности, начальника таможенного пункта "Одесса-порт", начальника таможенной пункта "Одесса-грузовой", начальника Николаевской таможни и других. Также глава государства предложил подать в отставку руководителю таможенной службы Александру Егорову, если тот не в силах справиться с ситуацией.