Онопенко просит Януковича забрать из ВР закон о судоустройстве

Глава Верховного Суда Василий Онопенко обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, спикеру ВР Владимиру Литвину и народным депутатам, в котором раскритиковал принятый закон о судоустройстве и статусе судей

Related video

Онопенко отмечает, что, несмотря на острые дискуссии среди политиков и научно обоснованные замечания экспертов, кто-то упорно пытается "как можно быстрее провести этот закон в парламенте".

Он добавляет, что закон предусматривает создание системы специализированных судов всех отраслей судопроизводства, которые освобождаются от процессуального контроля ВСУ и решения которых не подлежат обжалованию. Полномочия Верховного Суда этот закон существенно ограничивает.

Глава ВСУ заявляет, что закон нарушает несколько норм Конституции и Конвенции прав и свобод гражданина, в частности, право на справедливый суд. В письме подчеркивается, что законы принимаются на основе Конституции и должны ей соответствовать, сообщает пресс-служба ВСУ.

Онопенко также отмечает, что к этому законопроекту подано почти две тысячи поправок, что свидетельствует как об актуальности закона, так и о необходимости не просто его "подлатать", а переписать заново и только после этого подавать на рассмотрение Верховной Рады.

"На основании изложенного мы (судьи ВСУ) считаем, что этот проект Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" не отвечает требованиям Конституции Украины, разрушает судебную систему, существенно снижает уровень судебной защиты конституционных прав граждан, создает условия для коррупции в судах, а потому должен быть снят с рассмотрения как неприемлемый",- подчеркивается в письме.

Напомним, 7 июля парламент принял новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей. Этот документ предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, уменьшение количества судей Верховного Суда, ограничение его функций, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.