В НСНУ считают, что у Черновецкого нет оснований перекраивать Киев

Недовольство Черновецкого работой руководителей трех райгосадминистраций - Владимира Мазепы (Святошинская РГА), Александра Сотникова (Днепровская) и Евгения Романеска (Подольская) - не имеет документального обоснования, поскольку на сессию Киевгорсовета до сих пор не был вынесен полный отчет их деятельности.

Related video

Об этом сообщила секретарь фракции "Наша Украина" в Киевгорсовете Елена Ледовских, комментируя заявления Черновецкого относительно реорганизации районов столицы в связи с неудовлетворительной работой и снятии руководителей районов.

"Депутаты Киевского совета должны принять районные отчеты специалистов, а не обязательно глав районных администраций. Поэтому остается непонятным стремление мэра Киева заслушать именно этих трех руководителей, тем более что Киевгорсовет не имеет права снимать глав райгосадминистраций", - цитирует Ледовских пресс-служба блока "НУ-НС".

По словам Ледовских, идею реорганизации районов города Киева - уменьшения их количества - озвучивал не один мэр, еще задолго до Черновецкого. "Возможно, для устранения соблазна еще раз ее высказать, необходимо уменьшить количество киевских районов до двух - Правого и Левого", - предложила она.

Ледовских добавила, что "любая реорганизация требует значительных кадровых перестановок и больших средств, которые должны были быть заложены до этого в бюджет города, чего не произошло".

"Особенно от такой административной реформы пострадают сами киевляне, - подчеркнула Ледовских. - Поэтому Черновецкий должен сознавать, что его заявление по поводу уменьшения количества районов нашей столицы является негативным фактором для него как для кандидата на будущих перевыборах киевского городского головы".

Напомним, 16 ноября Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что три района Киева будут разделены и присоединены к другим, если в ближайшее время Президент не поддержит инициативу мэра столицы о снятии руководителей трех районных госадминистраций.