Газгейт. Что стоит за проигрышем Украины в Стокгольме

СБУ арестовала двух чиновников по делу о передаче газа "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу" и отказывается сотрудничать с депутатской комиссией, ведущей собственное расследование. Газовое дело о Стокгольмском арбитраже перерастает в политический скандал

Related video

Дело об обстоятельствах передачи 11 млрд кубометров газа компании РосУкрЭнерго(РУЭ) НАК "Нафтогаз Украины" одновременно расследует Служба безопасности Украины(СБУ) и Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады. СБУ демонстративно препятствует параллельному парламентскому расследованию. При этом сама волокитит дело. Эксперты объясняют ситуацию растерянностью властей: проигрыш Украины в суде компании Дмитрия Фирташа (совладелец РУЭ) чреват серьезными политическими последствиями для команды Януковича. Последние заявления регионалов говорят о том, что многие в ПР не готовы удовлетворить собственников РУЭ ценой своей репутации.

Кто в тюрьму, а кто в отпуск

Первым в СИЗО попал бывший главный таможенник Украины Анатолий Макаренко. Его обвинили в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Под таковыми следует понимать решение Стокгольмского арбитража, по которому государственная компания НАК "Нафтогаз Украины" должна компенсировать полученные в 2009 году у "Газпрома" 11 млрд куб метров природного газа.

Решение было принято после того, как представители украинской стороны фактически отказались от защиты. Об этом свидетельствуют копии решений суда, обнародованные Юлией Тимошенко, которая сегодня активно защищает арестованных членов своей команды. Создание парламентской ВСК по этому делу стало ответом оппозиции на арест экс-председателя Гостаможни. И хотя большинство в Раде согласилось на создание ВСК, практически сразу представители коалиции игнорируют ее работу. Не исключено, что с окончанием парламентской сессии они просто хотят в отпуск. Регионал Валерий Бондик через пресс-службу партии заявил о несоблюдении принципа равенства в комиссии и нежелании посещать ее заседания. Бондик обвиняет председателя Романа Зварыча в пиаре комиссии и нежелании расследовать дело. Следует напомнить, что из 11 членов комиссии 6 представляют провластные фракции. На вопрос корреспондента - идет ли речь о необходимости увеличить представительство оппозиции, господин Бондик не отреагировал и заговорил о своем желании изучать факты и документы, а не слушать политические заявления. Как это желание согласуется с его отказом участвовать в работе ВСК, Валерий Бондик объяснить не смог и отключился, сославшись на занятость.

Его коллега, член комиссии Александр Гудыма рассказал Фокусу, что на заседания ходят только представители оппозиционных фракций. "Они (представители коалиции) таким образом блокируют работу, чтобы не допустить появления доклада по результатам расследования. Поэтому будет доклад председателя, но из-за отсутствия кворума он не будет официальным документом", - отметил О.Гудыма. Работа ВСК идет со скрипом – до сих пор не удалось получить оригиналы решений Стокгольмского арбитража. Копии, предоставленные Ю.Тимошенко не являются официальными документами. На просьбу предоставить судебное решение председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин ответил отказом. В своем письме он сослался на запрет СБУ. Этот же запрет якобы распространяется и на информацию о том, кто из высших должностных лиц страны отдал распоряжение украинским юристам отказаться от борьбы в Стокгольме. Спецслужба также отказала депутатам во встрече с арестованным экс-председателем Гостаможни Макаренко.

Попытка задать интересующие комиссию вопросы шефу Бакулина - Юрию Бойко - так же не увенчалась успехом. Его пресс-служба заявила о занятости министра – был на совещании под председательством Николая Азарова, поэтому не ходит на заседания ВСК. В служебном рвении сотрудники пресс-службы явно перегнули палку – в релизе Минтопэнерго они попытались оценить сам институт ВСК Рады, деятельность которых якобы была признана Конституционным судом "не соответсвующей Конституции". Депутат парламента Инна Богословская, возглавлявшая ВСК по расследованию причин и последствий украинско-российского газового противостояния в 2009 году, решительно отрицает утверждение минтоповских пиарщиков. По ее словам, вывод КС не касается последней, действующей версии закона о следственных комиссиях парламента. По мнению Богословской, игнорирование Юрием Бойко заседаний ВСК свидетельствует о формировании новой традиции. "Тимошенко запрещала членам своей команды ходить на заседания нашей комиссии. А нынешняя власть делает тоже самое. Это продолжение оранжевого беспредела", - сказала Фокусу Богословская.

Объятия "Газпрома" или европейские реформы

По словам Александра Гудымы, до смены власти в Киеве, "Газпром" якобы препятствовал судебной войне РУЭ с "Нафтогазом". " Нынешний результат – это следствие решения властей признать 11 млрд газа собственностью РУЭ", - говорит А.Гудыма. Он напомнил, что любые документы РУЭ имеют юридическую силу только при наличии подписей представителя "Газпрома" и частных акционеров. Это подтверждает и Инна Богословская. Инна Богословская назвала комбинацию с газом РУЭ провокацией "Газпрома". Ведь продав Украине в прошлом году 11 млрд кубометров природного газа по цене 153 доллара за тысячу кубов, сегодня через РУЭ российский монополист требует вернуть тот же объем плюс компенсацию в 1 млрд кубометров. Или их нынешнюю рыночную стоимость (около 5,4 млрд. долл). И все это - на фоне заявлений Дмитрия Медведева и Владимира Путина о резком улучшении украинско-российских отношений.

НАК "Нафтогаз" до поражения в Стокгольме имел кредитные обязательства на сотни миллионов долларов. Убытки за первое полугодие 2010года составили более 1,9 млрд гривен. Сам НАК стал "черной дырой" в госбюджете, за счет которого пока и держится на плаву. Сократить расходы на "Нафтогаз" у правительства потребовал МВФ. Это является условием предоставления кредита Украине. Новый долг в 5,4 млрд долларов перед РУЭ, окончательно добьет "Нафтогаз", считают эксперты. Заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что сегодня прогнозировать ближайшее будущее "Нафтогаза Украины" сложно из-за недостатка информации. Передачу активов украинской госкомпании за долги "Газпрому" или РУЭ эксперт считает маловероятной. Но и на эффективную работу с таким грузом рассчитывать тоже не приходится, говорит Рябцев. "Нынешние обстоятельства должны напомнить властям о необходимости реформировать НАК", - сказал он Фокусу. "Вариант с обещанным Евросоюзу разделением компании по видам деятельности вполне реален, если власти посчитают это выгодным", - говорит Г.Рябцев.

Руководитель Альянса "Новая энергии Украины" Валерий Боровик считает, что реформировать "Нафтогаз" правительство будет. "Компанию разделят по видам деятельности, но думаю, что это будет нескоро", - сказал В.Боровик Фокусу. Он добавил, что нельзя исключать и передачу части активов НАКа в счет погашения долга РУЭ или "Газпрому". Впрочем, такое решение вызовет противодействие со стороны не только оппозиции, но и влиятельной группы в Партии Регионов, которую ассоциируют с первым вице-премьером Андреем Клюевым. "Скорее всего правительство будет искать возможность выплачивать долг деньгами или газом. А вот возможность расформировать НАК и "повесить" долг на компании без активов я исключаю", - отметил эксперт.

Андрей Деркач, журналист, для focus.ua