Политтехнолог: Тигипко предлагал социологам миллион долларов

Сергея Тигипко, в 2004 году руководившего избирательным штабом Виктора Януковича, обвинили в попытке подкупа социологов с целью фальсификации результатов экзит-пола

Related video

Дмитрий Понамарчук, президент Фонда свободных журналистов имени Чорновола, сейчас работающий как политтехнолог и специалист по прессе в Партии регионов, утверждает, что Тигипко в 2004 году якобы предлагал социологам миллион долларов за то, что они во втором туре в пределах погрешности выведут вперед лидера Партии регионов.

В воспоминаниях Понамарчука, которые приводит "Украинская правда", он заявляет, что по просьбе Тигипко встретился с директором Фонда "Демократические инициативы" Ильком Кучеривым. Переданное социологу предложение заключалось в следующем: треть средств выплачивают сразу, еще треть – за пару дней до второго тура, если Янукович будет опережать Ющенко на 1,5%, а оставшуюся сумму - после оглашения победы Януковича по результатам Национального экзит-пола.

"Выслушав предложение, Илько Кучерив сказал: "Нет!" Мягко и без эмоций ...", - вспоминает Понамарчук.

Статья Понамарчука появилась в память о директоре и основателе фонда "Демократические инициативы" Ильке Кучериве, который скончался 29 мая.

От своих слов автор статьи отказываться не собирается и готов отстаивать сказанное в суде.