Новая версия смерти в Запорожье: курсант умер после разминки

Прокуратура Орджоникидзевского района Запорожья проводит проверку по факту смерти курсанта Запорожского юридического института

Related video

"Конечно, мы проводим проверку по факту смерти курсанта. Предварительно парень умер из-за заболевания. Результаты вскрытия показали, что смерть наступила вследствие отека головного мозга на фоне высокого давления. Мы назначили экспертизу по истории болезни. Необходимо будет выяснить, была ли ранее у курсанта патология сосудов и многое другое, - рассказала "РепортерUA" прокурор района Виктория Науменко.

Следствие выяснило, что, несмотря на заверения ректора, у курсантов все же была пара физподготовки.

"У них была пара физподготовки - легкая разминка. Потом преподаватель отправил курсантов в душ, там парню и стало плохо. Мы сейчас выясняем, была ли связь", - отметила Науменко.

9 августа в Запорожье скончался 17-летний курсант Запорожского юридического института. К моменту приезда скорой юноша находился в коме с температурой 41,7 градуса.

Появившуюся информацию о физкультуре, ставшей роковой для курсанта, опроверг ректор ЗЮИ. По его словам, курсанту стало плохо в перерыве между занятиями, после того, как он поднялся на третий этаж в свою комнату. "Никаких физических нагрузок не было. Люди находились в аудиториях всего три часа", - утверждает он.