Джемилев: сепаратисты - первые союзники новой власти в Крыму

Сейчас главными союзниками новой власти в Крыму являются пророссийские сепаратисты

Related video

Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат Украины, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В частности, комментируя собственные слова о том, что единственные "украинцы" в Крыму – это крымские татары, Джемилев отметил, что при новой власти быть "украинцами" в Крыму станет "труднее примерно вдвое".

Комментируя харьковские договоренности о продлении срока пребывания в Крыму российского Черноморского флота, Джемилев заявил: "Мы считаем, что на территории Украины не должно быть иностранных военных баз, тем более баз стран, где значительные политические силы выступают с территориальными претензиями к Украине".

По его словам, "харьковское соглашение о продлении аренды нашей территории под военную базу Росси еще на 30 лет, разумеется, у крымских татар, мягко говоря, восторга не вызвало".

"Принимая во внимание участие Черноморского флота в российско-грузинской войне 2008 года, мы считаем, что этот флот несет в себе угрозу втягивания Украины в чужие войны. Мы также считаем, что пребывание Черноморского флота в Крыму вдохновляет сепаратистские пророссийские силы на антиукраинские действия, создает угрозу территориальной целостности Украины, усиливает угрозу межнационального конфликта в Крыму", - отметил он.