Соболев: тушкам обещаны выборы-2015 в обмен на Конституцию

Премьер-министр теневого правительства Сергей Соболев рассказал Фокусу о главной сделке нового политсезона: команда Януковича предложит Литвину, коммунистам и тушкам обменять изменение Конституции в пользу президента на перенос выборов Рады на 2015 год.

Related video

Новойвласти уже больше полугода, а Юлия Тимошенко до сих пор не представила четкогоплана действий оппозиции, альтернативного пакета реформ. Почему это несделано?

Я не согласен. Если мы говорим об альтернативном пакетереформ, он был представлен сразу же, а по отдельным законопроектам даже раньше,чем это сделало правительство.

Все предложения по бюджетному кодексу были поданысразу после его внесения в парламент правительством. Мы сразу заявили, что этосмерть для украинского бизнеса.

Понашей информации, сейчас от членов оппозиции, которые находятся под следствием, втом числе от Макаренко и Диденко, требуют показания против Турчинова. Этоправда?

Мне сложно сказать,последняя мишень – это Турчинов или может быть это Тимошенко. Я думаю, что всеабсолютно четко поняли, что нет никакого дела Диденко или Макаренко. Есть дело Фирташа-Хорошковского– миллиардеров, которые законно потеряли свой газ, из-за того, что не расплатилисьза него с Российской Федерацией. Поэтому сейчас мы видим месть Хорошковского иФирташа за те миллиарды, которые они на пустом месте хотели заработать.

Былозаявление Тимошенко по поводу того, что она будет опротестовывать решение суда овозвращении газа "РосУкрЭнерго". На какой стадии находится этот процесс?

Было заявление о том, что целый ряд граждан Украины опротестовалиэто решение в Шевченсковском суде,поскольку средства на компенсацию РУЭ будут взяты из бюджета Украины. Украинскийсуд им отказал. Поэтому на сегодняшний день апелляцию может подавать только НАКНефтегаз Украины. А НАК – это сегодня фактическидочерняя кампания Фирташа. Все ведущие менеджеры Нефтегаза – это сотрудникикомпаний Фирташа. Как Фирташ умеет сам с собой судиться - мы уже видели вСтокгольме.

30августа на внеочередном заседании Верховной Рады в срочном порядке будетменяться закон о местных выборах. Так пожелал президент. Будете голосовать заизменения?

Изменения эти - очень поверхностные. Ключевые недостатки, втом числе касающиеся порядка формирования участковых и территориальныхизбирательных комиссий, где будет вестись подсчет голосов, остается фактическипрежним. Все это отдано на откуп трем партиям – КПУ, Литвину и Партии регионов.Они будут по своему вкусу определять, кто достоин быть членом участковойкомиссии, а кто нет. Раньше была жесткая норма: 50% членов представляютоппозицию, а 50% - большинство

Выподдержите изменения?

Я повторюсь: они ничего не меняют. Они только включают зеленыйсвет для партий, которых не существовало.

ПартииТигипко и Яценюка?

Всеполитические силы блока Тимошенко примут участие в выборах – Батькивщина, ПРП?Есть общая стратегия действий?

Мы дадим ответ на этот вопрос после принятия изменений взакон о выборах. Если будут восстановлены блоки, понятное дело, что мы пойдемна выборы в виде блока. Если нет, как лидер ПРП могу сказать, что мы будемпринимать участие в этих выборах.

Тигипков интервью Фокусу говорил, что на уровне местной власти его фракция может начатьвести диалог о сотрудничестве с Тимошенко. А вы рассматриваете такой вариант?

А вы скем будете сотрудничать?

Это будет зависеть от региона. Прежде всего возможнообъединение с патриотическими силами. И в западных регионах, где позиции БЮТсильны и в центральных, где рейтинг Партии регионов снизился, а наш, наоборот,вырос. То же самое могло относиться и к Киеву. Но скорее всего в эту среду районные советы в Киеве будут ликвидированы. (Так вчера и произошло: большинство Черновецкого - Попова в Киевсовете при поддержке перебежчиков из БЮТ попросило ВР ликвидировать райсоветы в столице - ред.)

Почему?

Странно тогда, почему не сделали это в Донецке. Решилипоэкспериментировать на Киеве. Тем более что есть на ком экспериментировать – уг-на Черновецкого и его шайки сегодня руки зажаты в дверях, осталось чуть-чутьих придавить и они проголосуют за что угодно, сидя в Монако и еще где-то. Открытые уголовные дела по команде Черновецкого дает возможность Партиирегионов манипулировать в Киеве чем угодно. Причем ни одно дело не доведено доконца. Это сделано умышленно, потому что вопрос состоит не в борьбе скоррупцией, иначе пришлось бы привлекать к ответственности и членов Партиирегионов, которые здесь раздерибанили все что можно, и Киевхлеб и Киевэнергои т.д. Цель другая – заставить голосовать так как надо.

Местныевыборы повлекут за собой досрочные парламентские?

Судя по падению рейтинга Партии регионов, я думаю, чтодосрочные парламентские выборы вряд ли возможны. Они были бы возможны, если бырейтинг регионов оставался хотя бы на прежнем уровне в 35-40. Такой план был.Сегодня план другой – каким образом сделать так, чтобы выборов не было до 2015года. Идея понятна - Партия регионов теперьбоится любых выборов и местные выборы это покажут. Поэтому используя такназываемые тушки, которые перебежали к ним, они будут через Конституционный суддодавливать решение о так называемой новой Конституции – возвращении к старойКонституции эпохи Кучмы, а дальше будут выдавливать 300 голосов с однимединственным обещанием для тушек, блока Литвина и коммунистов: парламентскихвыборов не будет до 2015 года.

Но ведьЯнуковичу до сих пор не удалось собрать в парламенте 300 голосов…

Это было связано сединственным условием – не было той идеи, которая бы объединила бы в парламентепродажные тушки в количестве 300 голосов. Теперь такая идея появилась. Вы думаете, чтовсе, кто убежал из нашей фракции или из НУ-НС, не живут каждый день с пониманиемтого, что приближаются выборы и наступает их политическая смерть? Поэтомуединственная возможность объединить этих людей – это дать им флаг в руки в видевыборов в 2015 году. Однако это будет не больше чем морковка перед ослом – еюпомашут и будут проводить выборы в 2012 году.

Однако, говоря о политреформе 2004 года, Тимошенковедь сама неоднократно заявляла, что Конституцию нужно менять в сторонуусилений позиций президентской власти. И тут вы против.

Разумеется. Но она предлагала это делать легитимнымспособом. Для этого необходимо было реальные 300 голосов в парламенте. Мы непланировали решением Конституционного Суда отменять действующую Конституцию, апотом под обещание выборов в 2015 году выдавливать 300 голосов, используя страхЛитвина и коммунистов перед следующими выборами.

Вначале осени в политкругах пророчат кризис внутри самой власти. В чем он,по-вашему, выразится - полетят головыминистров?

Нынешняя власть живет исключительно за счет подачек - то отРоссии, то от МВФ. 2 млрд взяли у России, теперь у МВФ, рассчитывают еще на 2млрд и думают, что таким образом они выживут. Перестановки в правительстве идутнепрерывно. Следующей жертвой падет Азаров, на которого спишут все неудачи поцене на газ, пенсионной реформе. Оппозиция будет последовательно требоватьотставки этого правительства и премьер-министра. А тушки, которыеприспосабливались как при Кучме, так и при других президентах, теперь приЯнуковиче, своими же руками и будут отправлять в отставку министров илипремьер-министра кабмина Азарова.

Наталья Бублий, Фокус