Милиционеры Киева английский к Евро-2012 еще не выучили

Глава МВД Анатолий Могилев заявил, что к Евро-2012 милицию учат четырем иностранным языкам — английскому, немецкому, испанскому и французскому

Related video

Журналисты решили проверить нынешние знания людей в форме, попытавшись поговорить хотя бы по-английски.

Первым встретился сотрудник ДПС ГАИ. "Excuse me, mr officer, i need your help. I"m lost my passport (Прошу прощения, офицер, мне нужна ваша помощь. Я потерял паспорт)". Однако "мистер офицер" растеряно мотнул головой: "Не понимаю". Подставной иностранец настоял: "Passport! It"s very important". "Паспорт? Украли? Потерял?". "Yes!", - ответил "иностранец". "Вам нужна полиция, — говорит правоохранитель. — Во-он туда, потом вни-из, и дальше туда. Там будет... будка. Буд-ка, понимаешь? В ней — полиция", —объяснял он по-русски.

На Майдане встретились трое милиционеров: двое в форме патрульной службы, услышав английский, показали на третьего, пишет газета Сегодня. "I"m just little know Еnglish (Я лишь немного знаю английский)", — сказал он. Но понять не смог. "Что ж делать-то.., — спросил милиционер коллег. — Ему на Прорезную нужно, в отделение... Но он же сам не дойдет! Надо вести...". Он позвонил: "Ведем иностранца. Все потерял — кошелек, деньги, паспорт!".

В переходе под Майданом Незалежности "иностранец" спросил у двух патрульных о месте для курения. "Что? Что-то случилось?". "I need find place for smoking!" — "Вам письмо отправить? Это вот, выйдите там, увидите Главпочтамт!" — "I need smoke", — "А! Курить! Это наверх! Улица, у-ли-ца!" — показали на выход из подземки.

Советник главы МВД Константин Стогний пояснил: "У нас есть перечень сотрудников для курсов, но всех обучить нереально. У нас будут люди со знанием языков во время Евро-2012 находиться в районе стадионов, аэропортов, вокзалов, чтобы на 10 человек был один владеющий... Кстати, зарплата сотрудника милиции ниже всех силовиков в стране, поэтому, если приходят люди в патрульно-постовую службу, они не понимают, зачем им изучение английского — не видят перспектив применения. Разве что старший офицерский состав понимает, что может за границу поехать...".

Понимая, что всех сотрудников даже за полтора года обучить английскому, не говоря уже о немецком, испанском, нереально, в МВД обещают выпустить краткий разговорник и раздать каждому постовому. Даже если они не смогут понять собеседника, тот сможет найти нужную фразу в книжке и показать работнику милиции.