Хасиды-паломники устроили беспорядки в аэропорту Бен-Гурион

Сотни паломников, вернувшихся из традиционной поездки в Умань, устроили массовые беспорядки в аэропорту Бен-Гурион. Возмущение было вызвано тем, что из-за забастовки они не могли получить свои чемоданы

Related video

Забастовка в аэропорту Бен-Гуриона началась в понедельник в 9 часов по местному времени, передает ИА Курсор. Профсоюзы объявили о намерении парализовать работу аэропорта Бен-Гурион в связи с отсутствием соглашения по вопросу о пенсионных накоплениях работников.

В рамках забастовочных санкций полностью прекращен вылет самолетов. Посадка продолжается по расписанию, однако пассажиры не получают чемоданы, что и привело к актам хулиганства.

В частности, ультраортодоксы громко кричали "позор, позор", били в барабаны и грозили причинить ущерб имуществу аэропорта.

Из Украины пришлось депортировать десять хасидов-паломников за то, что они устроили беспорядки в Умани во время празднования еврейского Нового года Рош-ха-Шана.

Инцидент, в результате которого пострадали двое местных жителей, произошел 10 сентября.

Умань раз в году становится местом массового паломничества хасидов, которые приезжают сюда отпраздновать еврейский Новый год Рош ха-Шана и помолиться на могиле еврейского праведника и толкователя Торы Нахмана из Брацлава (1772-1810), потомка основателя хасидизма Баал Шем Това.

В нынешнем году празднование еврейского Нового года началось вечером, 8 сентября, и закончилось 10 сентября. Всего праздничные мероприятия продолжаются примерно 10 дней.
В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Нахмана, в Умань прибыло рекордное число паломников - около 30 тыс., в полтора-два раза больше, чем обычно.