Из Украины депортированы 10 хасидов

Из Украины в Израиль за нарушение общественного порядка депортировали 10 хасидов, которые осуществляли паломничество на могилу цадика Нахмана в городе Умань Черкасской области

Related video

В Умани работниками милиции было зафиксированы и локализованы два конфликта, возникшие между гражданами и хасидами.

Первый инцидент произошел между хасидами и активистами первой Еврейской евангельской церкви, которые приехали из Одессы и проповедовали в Умани единение евреев в единой вере, сообщает УНИАН.

Другой конфликт возник между владелицей квартиры и хасидами, снимавшими у нее жилье. Вследствие этого инцидента пострадали двое местных жителей, один из которых получил несколько легких ножевых ранений.

Заместитель начальника ГУ МВД в Черкасской области Иван Корсун сообщил, что 10 паломников, которые пытались создать беспорядок, нарушали общественный порядок во время задержания и виновны в нанесении телесных повреждений двум жителям Умани, уже депортированы в Израиль с запрещением въезда в Украину на 5 лет. В отношении трех паломников проводится доследственная проверка. Один из потерпевших жителей Умани уже находится дома, другой еще в больнице.

В свою очередь, представитель международного благотворительного фонда брацлавских хасидов в городе Умань Даниэль Даян отметил, что ему обидно за инциденты, возникшие во время праздника, и попросил прощения за действия паломников, отметив, что эти люди больше не приедут в Умань.