Саксония готовится к большой воде: объявлен уровень ЧП

В связи с угрозой разлива рек и затоплений, вызванных проливными дождями, в двух районах Саксонии (федеральная земля Германии) - Циттау и Герлиц - введен режим чрезвычайной ситуации

Related video

В ряде населенных пунктов на востоке Саксонии затоплены улицы и подвалы домов. Многие поля и луга стоят под водой. В течение дня синоптики прогнозируют дальнейшие осадки.

В районе Циттау уровень воды в Нейсе утром 28 сентября поднялся до 3,57 метра, а в Герлице - до 5,74 метра. В обоих случаях это означает четвертую, самую высокую степень опасности. Уровень воды в Эльбе пока остается стабильным, передает Lenta.ru.

В некоторых районах Саксонии с понедельника на вторник выпало 40 литров осадков на квадратный метр, а в городе Дойченойдорф-Брюдервизе за одни сутки, с 26 по 27 сентября - 88,8 литра на квадратный метр, что является самым высоким показателем по всей Германии.

Напомним, в августе этого года восточные районы Саксонии уже испытали крупное наводнение, усугубившееся прорывом дамбы на польской стороне. Тогда в приграничных районах ФРГ, Польши и Чехии, затронутых стихией, погибли 11 человек.