На востоке Германии ввели ЧП из-за наводнения

В связи с угрозой разлива рек и затопления, вызванных непрекращающимися проливными дождями, на востоке Германии объявлена чрезвычайная ситуация

Related video

Затопленными оказались жилые кварталы города Эльтерверда. Около 2,5 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться во временные убежища. Власти закрыли школы, а также эвакуировали 150 пациентов местной больницы и разместили их в лечебных учреждениях соседних городов.

В отдельных районах Бранденбурга появилась угроза прорыва дамб, для укрепления которых доставлено дополнительно 30 тыс. мешков с песком, сообщает Прайм-ТАСС.

Премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек, который лично контролирует ход борьбы со стихийным бедствием, заявил, что это наводнение является самым тяжелым в нынешнем году.

Напомним, в августе этого года восточные районы Саксонии уже страдали от крупного наводнения, усугубившегося прорывом дамбы на польской стороне. Тогда в приграничных районах ФРГ, Польши и Чехии, затронутых стихией, погибли в общей сложности 11 человек: три гражданина Германии, три гражданина Польши и пять граждан Чехии.